martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 3845
    Lotto 925

    Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)

    Lotto 926

    Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre sottopiano. Piano rivestito in finta pelle impresso in oro (cm 137x77x76). (Difetti)

    Lotto 927

    Litografia raffigurante giovane donna con cuffia, in ovale. In cornice in metallo (difetti)

  • Coppia di pouf in pelle
    Lotto 928

    Coppia di pouf in pelle

    Lotto 929

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "La vecchina" 1924
    olio su cartone telato (cm 40x32.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 930

    Rolland 1843 "Ritratto di dama in veste nera con collana d'oro" olio su tela (cm 16,5x13) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 931

    SEIKO, KIENZLE
    Lotto composto da due orologi da tavolo con movimento al quarzo, misure diverse (lievi difetti).

    Lotto 932

    Quattro potiches in porcellana bianca e blu senza coperchio
    Cina, sec. XX (h. 20 cm.)

  • Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)
    Lotto 933

    Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)

    Lotto 934

    Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di pastelli colorati su carta (cm 40x33) Firmati e datati a sinistra. In cornici dorate (lievi difetti)

    Bellegarde (19th century) "Gentleman and Lady, 1842" pair of coloured pastels on paper (cm 40x33) Signed and dated to the left. Framed (minor defects)

    Lotto 935

    Antica incisione raffigurante "Lo spasimo di Sicilia" di Raffaello, disegnata ed incisa da Paolo Toschi, montata su telaio (cm 84x59), in cornice (difetti)

    Lotto 936

    Ramo in corallo scolpito con saggio dalla lunga barba (difetti)
    Cina, sec. XX
    A coral branch carved with a long-bearded sage (flaws)
    China, 20th century
    (h. 10 cm.; peso/weight 127,5 gr.)

    China, 20th century

Lotti dal 925 al 936 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)