Lotto 925 Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)
Lotto 926 Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre sottopiano. Piano rivestito in finta pelle impresso in oro (cm 137x77x76). (Difetti)
Lotto 927 Litografia raffigurante giovane donna con cuffia, in ovale. In cornice in metallo (difetti)
Lotto 928 Coppia di pouf in pelle
Lotto 929 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"La vecchina" 1924
olio su cartone telato (cm 40x32.5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 930 Rolland 1843 "Ritratto di dama in veste nera con collana d'oro" olio su tela (cm 16,5x13) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lotto 931 SEIKO, KIENZLE
Lotto composto da due orologi da tavolo con movimento al quarzo, misure diverse (lievi difetti). -
Lotto 932 Quattro potiches in porcellana bianca e blu senza coperchio
Cina, sec. XX (h. 20 cm.) -
Lotto 933 Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)
Lotto 934 Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di pastelli colorati su carta (cm 40x33) Firmati e datati a sinistra. In cornici dorate (lievi difetti)
Bellegarde (19th century) "Gentleman and Lady, 1842" pair of coloured pastels on paper (cm 40x33) Signed and dated to the left. Framed (minor defects) -
Lotto 935 Antica incisione raffigurante "Lo spasimo di Sicilia" di Raffaello, disegnata ed incisa da Paolo Toschi, montata su telaio (cm 84x59), in cornice (difetti)
Lotto 936 Ramo in corallo scolpito con saggio dalla lunga barba (difetti)
Cina, sec. XX
A coral branch carved with a long-bearded sage (flaws)
China, 20th century
(h. 10 cm.; peso/weight 127,5 gr.)
China, 20th century