Lotto 913 Teiera Famiglia Rosa cantonese con coperchio decorata con figure e fiori
Cina, sec. XIX (l. max 15 cm.) -
Lotto 914 Mazzucchetti
"Scena d'interno con figure" Olio su tela (cm 30x80) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 915 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e biacca su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice dorata
Undeciphered signature 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil and white lead on paper (cm 25.5x20) Signed at bottom right. Framed -
Lotto 916 Una potiche Famiglia Rosa decorata con figure (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 21 cm.) -
Lotto 917 Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX (h. 27 cm.) -
Lotto 918 Tavolo rettangolare lastronato in radica e filettato a due cassetti nella fascia, gambe tornite piano in vetro (cm 198x80x69) (Difetti)
Lotto 919 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con libro" olio su tela (cm 28x23) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a youth with book" oil on canvas (cm 28x23) Framed (defects) -
Lotto 920 Magnaghi Matilde
Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata (d cm 40 ca) (difetti) -
Lotto 921 Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco -
Lotto 922 Fornai
"Fiori in una brocca" olio su compensato (cm 48x38) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 923 Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama in veste gialla e alta cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 26,5 x 21,5) (restauri)
Master of the late 18th century "Portrait of a lady with a yellow dress and a tall white bonnet" oil on oval canvas (cm 26.5x21.5) (restorations) -
Lotto 924 Manifattura di Murano del secolo XX grande coppa in vetro soffiato blu, trasparente e rosso con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni in pasta di vetro, gambo decorato da delfini a tutto tondo (h cm 28)