martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 3845
    Lotto 913

    Teiera Famiglia Rosa cantonese con coperchio decorata con figure e fiori
    Cina, sec. XIX (l. max 15 cm.)

    Lotto 914

    Mazzucchetti

    "Scena d'interno con figure" Olio su tela (cm 30x80) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 915

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e biacca su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice dorata

    Undeciphered signature 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil and white lead on paper (cm 25.5x20) Signed at bottom right. Framed

    Lotto 916

    Una potiche Famiglia Rosa decorata con figure (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lotto 917

    Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
    Cina, sec. XIX (h. 27 cm.)

    Lotto 918

    Tavolo rettangolare lastronato in radica e filettato a due cassetti nella fascia, gambe tornite piano in vetro (cm 198x80x69) (Difetti)

    Lotto 919

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con libro" olio su tela (cm 28x23) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a youth with book" oil on canvas (cm 28x23) Framed (defects)

    Lotto 920

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata (d cm 40 ca) (difetti)

    Lotto 921

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco

    Lotto 922

    Fornai

    "Fiori in una brocca" olio su compensato (cm 48x38) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 923

    Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama in veste gialla e alta cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 26,5 x 21,5) (restauri)

    Master of the late 18th century "Portrait of a lady with a yellow dress and a tall white bonnet" oil on oval canvas (cm 26.5x21.5) (restorations)

    Lotto 924

    Manifattura di Murano del secolo XX grande coppa in vetro soffiato blu, trasparente e rosso con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni in pasta di vetro, gambo decorato da delfini a tutto tondo (h cm 28)

Lotti dal 913 al 924 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)