martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 3845
    Lotto 901

    Comodino ad un anta ed un cassetto riquadrati, montanti a colonna tornita, piano in marmo verde (cm 47x84x40)(difetti)

    Lotto 902

    Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x74x120) (difetti)

    Lotto 903

    Mezzo violino della scuola di Mirecourt, 1910-20 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera presente quasi solo sulla parte sinistra, vernice di colore giallo bruno, nessuna etichetta, rotture e tarli in ogni parte dello strumento (lunghezza della cassa mm 315)

    Lotto 904

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di D'Albert Dobignes all'età di quarantatre anni" olio su tela ovale (cm 15x11) Inscritto e datato al retro. In cornice

    School of the late 18th century "Portrait of D'Albert Dobignes at the age of forty-two" oil on oval canvas (cm 15x11) Inscribed and dated on the reverse. Framed

    Lotto 905

    Ignoto "Personaggio da osteria" olio su tavoletta (cm 26x20) in cornice (difetti)

    Lotto 906

    Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata in basso, in cornice

    Lotto 907

    Lotto composto da quattro orologi di diversa misura, materiali e manifattura (difetti e mancanze)

    Lotto 908

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito rosso e manto verde" olio su tela (cm 77X63) In cornice (difetti e restauri)

    School of the late 18th century "Portrait of a Lady in a Red Dress and Green Cape" oil on canvas (cm 77x63) Framed (defects and restorations)

    Lotto 909

    Tavolo da gioco con fasce e bordi sagomati e intagliati a conchiglie, gambe mosse intagliate a ricciolo (cm 86x77x86) (difetti)

    Lotto 910

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 25) (difetti e mancanze)

    Lotto 911

    Antico tavolo "fratino" ad un cassetto sottopiano con gambe a lira riunite da traversa (cm 123x80x62) (difetti)

    Lotto 912

    Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi, iscrizioni alle basi (difetti)
    Giappone, sec. XX (h. max 15 cm.)

Lotti dal 901 al 912 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)