martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 3845
    Lotto 889

    Firma indecifrata "Paesaggio con contadini e covoni" olio su tela applicato su faesite (cm 34x48) in cornice. Firmato e datato 1969 in basso a destra

    Lotto 890

    Lotto composto da diciassette piatti in porcellana Swatow e tre antipastiere circolari ciascuna composta da nove ciotole componibili recuperati dal naufragio di Bình Thuan, con etichette originali (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    Christie's Melbourne, 1 Marzo 2004

    Seventeen Swatow dishes and three sweet meat sets from the Bình Thuan shipwreck, with original labels (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    Christie's Melbourne, March 1, 2004
    (d. max 26 cm.)

    Lotto 891

    ANONIMO
    Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali)

    Lotto 892

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna in veste bianca" tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5) In cornice in legno di frutto

    School of the 19th century "Lady in a White Dress" mixed media on paper (cm 29.5x22.5) Framed

    Lotto 893

    Oliera in argento con base rettangolare, ghiere a tre montanti e presa a colonna, decorata a volute fogliate. Torino, 1824-73. Argentiere Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (difetti e restauri)

    A silver oil cruet. Turin, 1824-73. Silversmith Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (defects and restorations)

  • Lotto composto da bottiglia con tappo in cristallo ed un vaso (difetti)
    Lotto 894

    Lotto composto da bottiglia con tappo in cristallo ed un vaso (difetti)

    Lotto 895

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente gruppo di placche in terracotta di soggetti e dimensioni differenti (difetti)

  • Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in cornice
    Lotto 896

    Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in cornice

    Lotto 897

    Ignoto sec. XX "Nudo di donna" olio su tela (cm 46x33)

    Author unknown, 20th century "Female Nude" oil on canvas (cm 46x33)

    Lotto 898

    Scatola contenente oggetti di varie dimensioni ed usi compresa bigiotteria (difetti e mancanze)

  • Coppia di lettini in ottone con testata decorata da colonnine (difetti)
    Lotto 899

    Coppia di lettini in ottone con testata decorata da colonnine (difetti)

    Lotto 900

    ZENITH
    Orologio da tasca da uomo placcato oro, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica remontoire, scappamento ad ancora, quadrante bianco con numeri romani (difetti)

Lotti dal 889 al 900 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)