Lotto 889 Firma indecifrata "Paesaggio con contadini e covoni" olio su tela applicato su faesite (cm 34x48) in cornice. Firmato e datato 1969 in basso a destra
Lotto 890 Lotto composto da diciassette piatti in porcellana Swatow e tre antipastiere circolari ciascuna composta da nove ciotole componibili recuperati dal naufragio di Bình Thuan, con etichette originali (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
Christie's Melbourne, 1 Marzo 2004
Seventeen Swatow dishes and three sweet meat sets from the Bình Thuan shipwreck, with original labels (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
Christie's Melbourne, March 1, 2004
(d. max 26 cm.) -
Lotto 891 ANONIMO
Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali) -
Lotto 892 Scuola del sec. XIX "Gentildonna in veste bianca" tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5) In cornice in legno di frutto
School of the 19th century "Lady in a White Dress" mixed media on paper (cm 29.5x22.5) Framed -
Lotto 893 Oliera in argento con base rettangolare, ghiere a tre montanti e presa a colonna, decorata a volute fogliate. Torino, 1824-73. Argentiere Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (difetti e restauri)
A silver oil cruet. Turin, 1824-73. Silversmith Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (defects and restorations) -
Lotto 894 Lotto composto da bottiglia con tappo in cristallo ed un vaso (difetti)
Lotto 895 Magnaghi Matilde
Cartone contenente gruppo di placche in terracotta di soggetti e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 896 Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in cornice
Lotto 897 Ignoto sec. XX "Nudo di donna" olio su tela (cm 46x33)
Author unknown, 20th century "Female Nude" oil on canvas (cm 46x33) -
Lotto 898 Scatola contenente oggetti di varie dimensioni ed usi compresa bigiotteria (difetti e mancanze)
Lotto 899 Coppia di lettini in ottone con testata decorata da colonnine (difetti)
Lotto 900 ZENITH
Orologio da tasca da uomo placcato oro, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica remontoire, scappamento ad ancora, quadrante bianco con numeri romani (difetti)