martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 3845
  • "Ritratto di anziana" olio su tela (cm 62x50) (difetti e restauri)
    Lotto 877

    "Ritratto di anziana" olio su tela (cm 62x50) (difetti e restauri)

    Lotto 878

    Scuola inglese sec. XIX "Paesaggio marino" olio su tavola (cm 26x46) Siglato in basso a destra. In cornice dorata

    Lotto 879

    Armadio lastronato in noce e piuma di noce con fronte ad un'anta a specchio, tre cassetti grandi nella base e mezzo cassetto nella fascia superiore. Montanti a colonna scanalata e piedini torniti. Sec. XIX (cm 110x198x52)(difetti)

    Lotto 880

    VAN VLIET, Jan Georg (Joris) - VAN RIJN, Rembrandt - A Man Grieving, 1634. Incisione (236 x 190) entro cornice (brunita, lievi danni). Nota dietro la cornice

    Lotto 881

    Firma indecifrata sec. XIX "Ritratto di uomo con sigaretta 1855" olio su tela (cm 31x25) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Undeciphered signature of the 19th century "Portrait of a Gentleman with cigarette" oil on canvas (cm 31x25) signed and dated at bottom left Framed

    Lotto 882

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche in terracotta raffiguranti musicisti e cantanti, dimensioni differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 883

    Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e mezzo. Gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x86x55) (restauri e mancanze)

    Lotto 884

    Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Mingsec. XVII (d. 29 cm.)

    Lotto 885

    Ignoto "Ritratto di uomo con sigaretta" olio su tela (cm 40x30) In cornice (difetti)

    Lotto 886

    John Barthlomew Jr. - THOM, A. - EDIN, J. Barthlomew - Una mappa raffigurante l'Impero Britannico (lievi danni, macchie, sottolineature in penna rossa) e 20 carte geografiche singole a colori (460 x 575). (macchie, tagli, gore, lacerazioni lungo la linea di piegatura). Edinburgo - Londra - Dublino: A. Fullarton and Co.

  • Leggio da terra in legno tornito e traforato e ottone (h cm 130) (Difetti)
    Lotto 887

    Leggio da terra in legno tornito e traforato e ottone (h cm 130) (Difetti)

    Lotto 888

    ANONIMO
    Orologio con cassa in legno ebanizzato, l'interno in porcellana policroma, movimento con carica settimanle (cm 32x28x15) (difetti, movimento non pertinente)

Lotti dal 877 al 888 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)