Lotto 865 Manifattura di Murano. Vaso in vetro pulegoso decorato con applicazioni di forma vegetale. Sec XX (h cm 39)
Lotto 866 Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Parigi 1865)
"Ritratto di dama alla finestra" olio su tela ovale applicato su cartone (cm 23,5x18) Firmato e datato 1849 in basso a destra. In cornice coeva in legno dorato e bulinato
Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Paris 1865) "Portrait of a lady at a window" oil on oval canvas applied on cardboard (cm 23.5x18) Signed and dated 1849 lower right. Framed -
Lotto 867 Manifattura di Murano del secolo XX, due grandi bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglia d'oro, rosso e viola, misure diverse
Lotto 868 Pannello rettangolare orientale in legno traforato a listelli torniti (cm 98x156)
Lotto 869 Firma indecifrata "Scorcio di parco con figure" olio su carta applicata su cartone (cm 19,5x13) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 870 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Carlo I d'Inghilterra" acquerello su cartoncino (cm 18x14) In cornice
Lotto 871 Samovar in rame e ottone (h cm 40) (difetti)
Lotto 872 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito poggiante su piedini sagomati (h. cm 54) Montati a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lotto 873 Due sgabellini con gambe in metallo cromato, sedute in similpelle rosse e bianche. Italia anni 70 (difetti)
Lotto 874 Ignoto "Ritratto di regnante" olio su tavola (cm 27x20) (restauri)
Lotto 875 Da Antoon van Dyck "Ritratto della Contessa Barbara Albizzi" miniatura su avorio (cm 19x12) In cornice del sec. XVIII in legno laccato a finto marmo (gravi difetti)
From Antoon van Dyck "Portrait of the Countess Barbara Albizzi" miniature on ivory (cm 19x12) Framed (defects) -
Lotto 876 Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale (lievi difetti)
Cina, sec. XVIII - XIX (d. 24 cm.)