martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 3845
    Lotto 865

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro pulegoso decorato con applicazioni di forma vegetale. Sec XX (h cm 39)

    Lotto 866

    Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Parigi 1865)

    Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Paris 1865) "Portrait of a lady at a window" oil on oval canvas applied on cardboard (cm 23.5x18) Signed and dated 1849 lower right. Framed

    Lotto 867

    Manifattura di Murano del secolo XX, due grandi bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglia d'oro, rosso e viola, misure diverse

    Lotto 868

    Pannello rettangolare orientale in legno traforato a listelli torniti (cm 98x156)

    Lotto 869

    Firma indecifrata "Scorcio di parco con figure" olio su carta applicata su cartone (cm 19,5x13) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 870

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Carlo I d'Inghilterra" acquerello su cartoncino (cm 18x14) In cornice

  • Samovar in rame e ottone (h cm 40) (difetti)
    Lotto 871

    Samovar in rame e ottone (h cm 40) (difetti)

    Lotto 872

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito poggiante su piedini sagomati (h. cm 54) Montati a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 873

    Due sgabellini con gambe in metallo cromato, sedute in similpelle rosse e bianche. Italia anni 70 (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di regnante" olio su tavola (cm 27x20) (restauri)
    Lotto 874

    Ignoto "Ritratto di regnante" olio su tavola (cm 27x20) (restauri)

    Lotto 875

    Da Antoon van Dyck "Ritratto della Contessa Barbara Albizzi" miniatura su avorio (cm 19x12) In cornice del sec. XVIII in legno laccato a finto marmo (gravi difetti)

    From Antoon van Dyck "Portrait of the Countess Barbara Albizzi" miniature on ivory (cm 19x12) Framed (defects)

    Lotto 876

    Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale (lievi difetti)
    Cina, sec. XVIII - XIX (d. 24 cm.)

Lotti dal 865 al 876 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)