Lotto 853 Una scatola contenente quarantaquattro oggetti in vetro dipinto di cui nove snuff bottles, quattordici palle, quattordici uova e sette vasetti, alcune basi in legno e scatole, di materiali e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 854 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su rame (cm 20x15,5) In cornice ebanizzata e dorata
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on copper (cm 20x15.5) Framed -
Lotto 855 Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali geometrici poggiante su pianetto sagomato con piedini scolpiti (h. cm 85) Sec. XIX (difetti)
Lotto 856 Mobiletto a tre cassetti in noce decorato con filettatura (cm 73x87x38)
Lotto 857 Magnaghi Matilde
Gruppo di cinque acqueforti/acquetinte di soggetto e misure differenti firmate, datate e numerate; in cornici (lievi difetti) -
Lotto 858 Biscuit tondo a rilievo con profilo femminile, XIX secolo, diam. cm. 9
Lotto 859 Quindici tagliacarte in ottone e onice
Cina, sec. XX (l. 26,5 cm.) -
Lotto 860 Vaso in porcellana policroma con doppie anse elefantine decorato con scene di vita (difetti)
Giappone, sec. XX (h. 30 cm.) -
Lotto 861 Coppia di lampadari in rame argentato decorate con figure di angeli dorati a tutto tondo. Sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 862 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentildonna con cuffia bianca" pastelli colorati su carta (cm 39x26,5) In cornice in legno dorato (difetti)
Master of the early 19th century "Profile of a Lady with a White Toque" coloured pastels on paper (cm 39x26.5) Framed (defects) -
Lotto 863 Pendola Morbier a torre con cassa in legno di forma sagomata incisa a motivi vegetali, quadrante smaltato a numeri romani firmato A. Martinetti in Vercelli, scappamento ad ancora. Seconda metà del sec. XIX ( h cm 227)(difetti)
Lotto 864 Gruppo di sei sedie in mogano intarsiate a motivi vegetali con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe a sciabola