Lotto 841 Stampa raffigurante gentildonna con ampia scollatura (cm 50x36,5) In cornice (difetti)
Lotto 842 Scuola del sec. XIX "Gentildonna con colletto bianco" olio su tela (cm 37x29) Siglato e datato "RF 1851" al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 843 Taroschi
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 844 Scuola della fine del sec. XIX "Giovane seduto visto di schiena" matita su carta (cm 17x22) Inscritto al retro. In cornice dorata
School of the late 19th century "Seated Boy" pencil on paper (cm 17x22) Inscribed to reverse. Framed -
Lotto 845 Lotto composto da nove ciotole in giada, alcune con scatole e quarantanove cucchiaini in porcellana
Cina, sec. XX -
Lotto 846 Lotto composto da ventiquattro animaletti, nove leoni e sei teste di cani di materiali e misure diverse, con scatole
Cina, sec. XX -
Lotto 847 Piatto in porcellana da esportazione ottagonale dipinto con fiori rossi (difetti)
Cina, sec. XVIII (d. 25 cm.) -
Lotto 848 Coppia di incisioni del secolo XVII illustranti "Le royaume de Fez" e "Le royaume de Marroc" parzialmente acquerellate (battute cm 18x13 circa) in cornici (difetti)
Lotto 849 Ventaglio con stecche in metallo argentato lavorato a filigrana, in cornice
Lotto 850 Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli colorati su carta ovale applicata su cartone (cm 69x52) Firmato Perry e datato 1857 a destra. In cornice in legno inciso e dorato (difetti)
School of the 19th century "Lady with a Green Toque" coloured pastels on oval paper applied to cardboard (cm 69x52) Signed Perry and dated 1857 to right. Framed (defects) -
Lotto 851 Antico panchetto con gambe decorate da fregi in legno intagliato e dorato a volute e ghirlande floreali (cm 148x43x40) (difetti e mancanze)
An antique giltwood bench (cm 148x43x40) (defects and losses) -
Lotto 852 Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)