martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 3845
    Lotto 841

    Stampa raffigurante gentildonna con ampia scollatura (cm 50x36,5) In cornice (difetti)

    Lotto 842

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna con colletto bianco" olio su tela (cm 37x29) Siglato e datato "RF 1851" al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Lotto 843

    Taroschi

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 844

    Scuola della fine del sec. XIX "Giovane seduto visto di schiena" matita su carta (cm 17x22) Inscritto al retro. In cornice dorata

    School of the late 19th century "Seated Boy" pencil on paper (cm 17x22) Inscribed to reverse. Framed

    Lotto 845

    Lotto composto da nove ciotole in giada, alcune con scatole e quarantanove cucchiaini in porcellana
    Cina, sec. XX

    Lotto 846

    Lotto composto da ventiquattro animaletti, nove leoni e sei teste di cani di materiali e misure diverse, con scatole
    Cina, sec. XX

    Lotto 847

    Piatto in porcellana da esportazione ottagonale dipinto con fiori rossi (difetti)
    Cina, sec. XVIII (d. 25 cm.)

    Lotto 848

    Coppia di incisioni del secolo XVII illustranti "Le royaume de Fez" e "Le royaume de Marroc" parzialmente acquerellate (battute cm 18x13 circa) in cornici (difetti)

  • Ventaglio con stecche in metallo argentato lavorato a filigrana, in cornice
    Lotto 849

    Ventaglio con stecche in metallo argentato lavorato a filigrana, in cornice

    Lotto 850

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli colorati su carta ovale applicata su cartone (cm 69x52) Firmato Perry e datato 1857 a destra. In cornice in legno inciso e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Lady with a Green Toque" coloured pastels on oval paper applied to cardboard (cm 69x52) Signed Perry and dated 1857 to right. Framed (defects)

    Lotto 851

    Antico panchetto con gambe decorate da fregi in legno intagliato e dorato a volute e ghirlande floreali (cm 148x43x40) (difetti e mancanze)

    An antique giltwood bench (cm 148x43x40) (defects and losses)

    Lotto 852

    Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)

Lotti dal 841 al 852 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)