Lotto 829 Incisione francese raffigurante tucano (cm 60x42) In cornice (difetti)
French engraving of a toucan (cm 60x42) Framed (defects) -
Lotto 830 Etagere a quattro cassetti e quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm 94x134x42) (difetti)
Lotto 831 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, autori differenti (cm 50x70 e 30x40), in cornici (lievi difetti)
Lotto 832 Potiche in porcellana bianca e blu con pannelli laccati e decorati con scene di paesaggio, base in bronzo dorato francese (ritocco alle lacche)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 70 cm.) -
Lotto 833 Firma indecifrata "Ritratto di giovinetto" olio su tavola (cm 21x14,5) Firmato a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
Undeciphered signature "Portrait of a Young Boy" oil on panel (cm 21x14.5) Signed to right. Framed (defects) -
Lotto 834 Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)
Lotto 835 Acquasantiera in marmo con vasca di forma circolare decorata a motivi geometrici. Fusto a colonna scanalata scolpita foglie d'acanto e motivi concatenati. Base squadrata decorata da conchiglie e foglie, poggiante su piedi ferini (h. cm 130) (difetti e restauri)
A carved marble holy water font on a column with squared base (h. cm 130) (defects and restorations) -
Lotto 836 Lotto composto da diversi papiri moderni raffiguranti soggetti dell'antico Egitto.
Lotto 837 Dama dalle lunghe vesti in pietra dura dal colore verde chiaro, con base in legno
Cina, sec. XX (h.17,5 cm.) -
Lotto 838 Lotto composto da svariate pubblicazioni del TCI e numeri di riviste sui viaggi. In due cartoni.
Lotto 839 Ignoto "Vengeance" tecnica mista su carta (cm 18x18) Inscritto in basso. In cornice
Author unknown "Vengeance" mixed media on paper (cm 18x18) Inscribed to bottom. Framed -
Lotto 840 Lotto composto da alcuni numeri delle riviste "Antiquariato" e "Bell'Europa". In due cartoni.