martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 3845
    Lotto 73

    Ignoto, "Paesaggio", olio su tela incollata su pannello (cm 14,5x18,5) firmato Pratella in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)
    Lotto 74

    Lotto composto da due racchette da tennis e sette ferri da golf (difetti)

    Lotto 75

    Matilde Magnaghi. Gruppo di cinque oggetti di terracotta smaltata di diverso decoro

    Lotto 76

    Copia da Correggio del secolo XVII "Adorazione dei Pastori"
    olio su tela (cm 47x38)

  • Lotto composto da tre litografie a colori di diversi autori in cornici (difetti)
    Lotto 77

    Lotto composto da tre litografie a colori di diversi autori in cornici (difetti)

    Lotto 78

    Maestro nordico del secolo XIX "Deposizione dalla croce"
    olio su tavola (cm 42x52) In cornice (difetti)

    Lotto 79

    C. De Toma

    "Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 80

    Firma indecifrata "Senza titolo" composizione su resina applicata su pannello (cm 49x22, con pannello cm 55x27) firmata e datata

    Lotto 81

    Buffet in noce di gusto neorinascimentale ad avancorpo, parte inferiore a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; parte superiore a quattro sportelli di cui quelli centrali a vetri legati a piombo retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)

    Lotto 82

    Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto" rivestite in tessuto a disegno ramato fiammato (difetti)

    Lotto 83

    Secretaire in piuma di mogano a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano. Sec XIX (cm 95x162x51) (difetti)

    Lotto 84

    Wilhelm Friederich Gmelin (Badenweiler 1760 - Roma 1820)

    “Les cascatelles de Tivoli”, 1791, incisione incollata du tela (cm 49,5x64), in cornice (difetti)

Lotti dal 73 al 84 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)