martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 3845
    Lotto 817

    Manifattura di Murano, Sec. XIX, vaso a boccia in vetro verde decorato in policromia con cartiglio iscritto "Dulcam" (h cm 28)

    Lotto 818

    Coppia di ventagli con stecche in madreperla decorata, pagine in seta dipinta a scene galanti settecentesche, in cornici (difetti)

    Lotto 819

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con pelliccia" olio su tavola (cm 15x15) (difetti)

    School of the second half of the 19th century "Portrait of a Lady in Fur coat" oil on panel (cm 15x15) (defects)

    Lotto 820

    Fornitura per sala da pranzo composta da dieci sedie e due poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, rivestite in sky (difetti)

  • Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)
    Lotto 821

    Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)

    Lotto 822

    Scultura raffigurante Guanyin seduta su base rocciosa in porcellana Blanc-de-Chine, basamento in legno intagliato. Cina, secolo XX (h cm 31) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 823

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti una testa maschile e due femminili di cui una con fanciullo (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 824

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con baffi in abito azzurro" olio su carta ovale (cm 14x10,5) In cornice in legno dorato

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue with moustache" oil on oval paper (cm 14x10.5) Framed

    Lotto 825

    Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata con elementi geometrici (d cm 7, h cm 4,5) e due orsetti sale/pepe in ceramica

    Lotto 826

    Litografia del sec. XIX raffigurante una scena galante (cm 20x16) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)

    Lithography of the 19th century representing a gallant scene (cm 20x16) Framed (defetcs and losses)

    Lotto 827

    Pendola da tavolo in porcellana blu e oro, quadrante a numeri romani, campana in vetro inciso. Meccanica elettrica, bilancere tipo 400 giorni, seconda metà sec. XX (h cm 41)(difetti)

  • Lotto di particolarissimo anello e spilla in argento
    Lotto 828

    Lotto di particolarissimo anello e spilla in argento

Lotti dal 817 al 828 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)