martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 3845
  • Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)
    Lotto 805

    Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)

  • Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
    Lotto 806

    Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)

    Lotto 807

    Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)

    Lotto 808

    Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)

    Lotto 809

    Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da quattro statuette in ceramica decorata in policromia raffiguranti cavalieri e scene di vita (difetti e restauri)

    Lotto 810

    Ignoto "Gentiluomo con baffi" olio su masonite (cm 37x44) Datato al retro. In cornice ovale (difetti e mancanze)

    Lotto 811

    Manifattura di Elchinger. Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)

    Lotto 812

    Lambert (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna" tecnica mista su carta ovale (cm 31x 23,5) In cornice in legno dorato decorato a perlinatura (difetti)

    Lambert (19th century) "Portrait of a Lady" mixed media on ovla paper (cm 31x23.59 Framed (defects)

    Lotto 813

    Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata in legno chiaro, gambe tornite. Sec. XIX

    Lotto 814

    Dodici portatovaglioli in metallo cloisonné con decorazione floreale (d. 5,5 cm.)
    Cina, sec. XX

    Lotto 815

    Scuola francese, fine del sec. XVIII "Profilo di gentiluomo dai capelli bianchi" e "Profilo di gentildonna con grande cuffia" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartone pressato (cm 36,5x26) In cornici (difetti)

    French school, late 18th century "Profile of a Gentleman with White Hair" and "Profile of a Lady with a Bonnet" pair of coloured pastels on paper applied to pressed cardboard (cm 36.5x26) Framed (defects)

    Lotto 816

    Benin

    "Scena Sacra" bozzetto in terracotta firmato sul fianco (h cm 17) poggiante su base ovale in legno (difetti)

Lotti dal 805 al 816 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)