Lotto 805 Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)
Lotto 806 Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
Lotto 807 Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)
Lotto 808 Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)
Lotto 809 Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da quattro statuette in ceramica decorata in policromia raffiguranti cavalieri e scene di vita (difetti e restauri)
Lotto 810 Ignoto "Gentiluomo con baffi" olio su masonite (cm 37x44) Datato al retro. In cornice ovale (difetti e mancanze)
Lotto 811 Manifattura di Elchinger. Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)
Lotto 812 Lambert (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna" tecnica mista su carta ovale (cm 31x 23,5) In cornice in legno dorato decorato a perlinatura (difetti)
Lambert (19th century) "Portrait of a Lady" mixed media on ovla paper (cm 31x23.59 Framed (defects) -
Lotto 813 Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata in legno chiaro, gambe tornite. Sec. XIX
Lotto 814 Dodici portatovaglioli in metallo cloisonné con decorazione floreale (d. 5,5 cm.)
Cina, sec. XX -
Lotto 815 Scuola francese, fine del sec. XVIII "Profilo di gentiluomo dai capelli bianchi" e "Profilo di gentildonna con grande cuffia" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartone pressato (cm 36,5x26) In cornici (difetti)
French school, late 18th century "Profile of a Gentleman with White Hair" and "Profile of a Lady with a Bonnet" pair of coloured pastels on paper applied to pressed cardboard (cm 36.5x26) Framed (defects) -
Lotto 816 Benin
"Scena Sacra" bozzetto in terracotta firmato sul fianco (h cm 17) poggiante su base ovale in legno (difetti)