Lotto 793 Litografia acquerellata del sec. XIX raffigurante una caricatura di ufficiale inglese a cavallo (cm 26x34) In cornice (difetti)
Watercoloured lithography of the 19th century representing a caricature of an officer on horseback (cm 26x34) Framed (defects) -
Lotto 794 André Jean Lebrun (Parigi 1737 - Vilnius 1811)
(attr.)
(attributed) Wax bust on green marble base signed to reverse Lebrun (h cm 25) (defects) -
Lotto 795 Rados Luigi (Parma 1773 - 1840)
"Ritratto dell'Arciduca Ranieri" Vice Re del regno Lombardo Veneto incisione (cm 24x17) In cornice (difetti)
"Portrait of Archduke Ranieri" engraving (cm 24x17) Framed (defects) -
Lotto 796 Scuola del sec. XIX "Napoleone a cavallo a capo di un drappello" miniatura su avorio (cm 10x13) In cornice in mogano e metallo dorato sormontata da aquila ad ali spiegate (difetti)
School of the 19th century "Napoleon on Horseback Leading a Squad" miniature on ivory (cm 10x13) MFramed (defects) -
Lotto 797 Scuola del sec. XIX "Vittoria della battaglia di Craonne, 7 marzo 1814" miniatura su avorio (d. cm 10) In cornice in legno (difetti)
School of the 19th century "Victory of the Craonne battle, March 7th, 1814" miniature on ivory (d. cm10) Framed (defects) -
Lotto 798 Scuola del sec. XIX "Generale francese" miniatura su rame ovale. In cornice rivestita in metallo dorato (cm 9x7)
School of the 19th century "French general" oval miniature on copper.Framed (cm 9x7) -
Lotto 799 Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna
Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna -
Lotto 800 Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)
Lotto 801 Panoplia con armi orientali in miniatura di produzione moderna unite ad uno stemma in bronzo di fine secolo XIX (l. cm 37) su supporto in tessuto rosso (difetti)
Lotto 802 Interessante collezione di trentanove incisioni del sec. XVI inerenti a fatti d'arme e a battaglie della medesima epoca, carte geografiche del Centro Europa (incluse anche il nord Italia e Milano). Incorniciate per la maggior parte in modo uniforme (misura più diffusa cm 40 x 47; cornici più recenti). Leggibili autori come Jans Miel, Cerquozi e altri.
Si aggiungono altre dieci incisioni di soggetto religioso, in cornici (difetti) -
Lotto 803 Due tulwar, scimitarre indiane, seconda metà sec. XIX. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T, lame fortemente arquate ad un filo (l max 88 cm) (difetti)
Lotto 804 Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)