martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 3845
    Lotto 769

    Coppia di bassorilievi in marmo bianco raffiguranti Luigi XVI e Maria Antonietta su fondo in pietra di paragone (cm 15x13) Sec. XIX. In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    Pair of white marble bas-reliefs representing French rulers on a basanite base (cm 15x13) 19th century. Framed (minor defects)

    Lotto 770

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese in uniforme, periodo della Restaurazione" pastelli colorati su carta (cm 21x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a French Cavalry Officer in Uniform of about 1830" coloured pastels on paper (cm 21x17) Framed (defects)

    Lotto 771

    Firma indecifrata "Ritratto di ufficiale di cavalleria, Regno di Francia" acquerello su carta ovale (cm 11,5x9) Firmato e datato agosto 1853 a sinistra. In cornice

    Undeciphered signature Portrait of a Cavalry Officer of the Reign of France" watercolour on oval paper (cm 11.5x9) Signed and dated to left 1859. Framed

    Lotto 772

    Artista del sec. XX "Beethoven" statuetta in alabastro su base tornita (h. cm 16) (difetti)

    Manufacture of the 20th century "Beethoven" porcelain statuette on carved base (h. cm 16) (defects)

    Lotto 773

    Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)

    Lotto 774

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di Fanteria di profilo" pastelli colorati su carta (cm 40x28) In cornice (difetti)

    School of the early 19th century "Profile of an Infantry Officer" coloured pastels on paper (cm 40x28) Framed (defects)

    Lotto 775

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di ussaro francese" olio su tela (cm 35x27,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a French Hussar" oil on canvas (cm 35x27.5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 776

    Arte del sec. XIX "Ritratto di diplomatico con feluca" placca in porcellana ovale decorata in policromia (cm 20x16,5) Firmata M Bosg in basso a destra. In cornice dorata

    Art of the 19th century "Portrait of a diplomat with bicorne hat" on oval polychrome porcelain plate (cm 20x16,5) Signed M Bosg lower right. Framed

    Lotto 777

    Federico Chiarla

    (fine sec. XVIII - inizio sec. XIX ) "Ritratto di alto ufficiale con decorazioni russe e piemontesi" olio su tela (cm 48x40) Firmato e datato Fridericus Chiarla pinx. anno 18(2)6 a destra. In cornice dorata (lievi restauri)

    Late 18th/early 19th century "Portrait of an Officer with Decorations" oil on canvas (cm 48x40) Signed and dated Fridericus Chiarla pinx. 18(2)6 to the right. Framed (minor restorations)

    Lotto 778

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale francese" olio su tela applicata su cartoncino pressato (cm 22x18) Inscritto al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a French Officer" oil on canvas applied to cardboard (cm 22x18). Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 779

    Manifattura del sec.XX. Due busti di generali in ceramica bianca (h. cm 24)

    Manufacture of the 20th century. Two white ceramic busts of Generals (h. cm 24)

    Lotto 780

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Prefetto con insegna della Legione d'Onore" olio su tela (cm 20x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Diplomat with the Legion d'Honeur" oil on canvas (cm 20x15) Framed (defects)

Lotti dal 769 al 780 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)