martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 3845
    Lotto 757

    Parte di cintura in argento con motivo di nodi
    Savoia intrecciati (mancante di fibbia). Punzone sul retro "Marco DL Taxco 562 A" (g 160)

    Lotto 758

    Scuola del sec. XIX "Ritratto dell'Ufficiale Pierre-Charles Geodefroy" acquerello su carta (cm 13x10) Firmato A. Desplas e datato 1825. In cornice in legno ebanizzato e metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Pierre-Charles Geodefroy" watercolour on paper (cm 13x10) Signed A. Desplas and dated 1825. Framed (defects)

    Lotto 759

    A.Gosset (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale" uniforme del primo periodo del Direttorio del '700, matita su carta ovale (cm 13x9) Firmato in basso a destra. Passepartout con pettirosso e rami fioriti. In cornice dorata

    A. Gosset (19th century) "Portrait of an Officer", pencil on oval paper (cm 13x9) Signed and dated at bottom right. Mat with robin-red-breast and blossoms. Framed

    Lotto 760

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Henry G. Bonnin, Ufficiale superiore dei Reggenti svizzeri" olio su tela (cm 24,5x20,5) In cornice del sec XIX in legno dorato (restauri)

    School of the late 18th century - early 19th century "Portrait of Henry G. Bonin" oil on canvas (cm 24,5x20,5) Framed (restorations)

    Lotto 761

    Lotto composto da quattordici fotografie di Leda Rafanelli, chiromante e amante di Mussolini, scattate da Federico Patellani. Timbro Pat Press Photo Milano al recto e con corredata documentazione d'archivio. (cm 18x13) (difetti)

    Lotto 762

    Louis Gardette (sec. XIX/XX) "Campagna di Russia, Ussaro francese a cavallo nella neve" olio su cartone pressato (cm 16,5x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Louis Gardette (19th/20th century) "Napoleonic Soldier on Horseback Retreating from Russia" oil on pressed cardboard (cm 16.5x24) Signed at bottom left. Framed

    Lotto 763

    Altorilievo in marmo con effige di Napoleone di profilo, sec. XIX (cm 14,5x14,5) (difetti e restauri)

    Marble high-relief with effigy of Napoleon's profile, 19th century (cm 14.5x14.5) (defects and restorations)

    Lotto 764

    Brian Coole (Stati Uniti 1939 - ) Scena di battaglia navale con personaggi e navi sullo sfondo olio su tela (cm 51x67) firmato a sinistra in cornice dorata (difetti)

    Brian Coole (United States 1939 - ) "Scene of a battleship in the background" oil on canvas (cm 51x67) Signed at left Framed

    Lotto 765

    Francois Sebastien Laurent (1776 - 1848) "Ritratto di ufficiale di fanteria del Regno di Francia durante la Restaurazione (1815-1830)" miniatura su avorio (cm 14x10,5) Firmata e datata 1825 in basso a destra. Etichetta ed ex-libris della Collezione Bugnot de Saint-Dizier al retro. In cornice in legno dorato

    Francois Sebastien Laurent (1776 - 1848) "Portrait of an Infantry Officer of the Reign of France During the Restoration (1815-1830)" miniature on ivory (cm 14x10.5). Signed and dated 1825 at bottom right. Label and ex-libris of the Bugnot de Saint-Dizier collection to reverse. Framed

    Lotto 766

    Artista della fine del sec. XVIII "Ritratto di regnante" mezzobusto in marmo, poggiante su base in legno tornito (h. cm 23) (difetti)

    Artist of the late 18th century "Portrait of a Ruler" marble half-bust on a turned wooden base (h cm 23) (defects)

    Lotto 767

    Antonin Volkmer (1813 - 1858)

    "Ritratto di Alto ufficiale austriaco in uniforme da campagna" tecnica mista su carta (cm 27x22) Firmato e datato 1850 in basso a destra. In cornice dorata

    "Portrait of an Austrian Officer in an Interior" mixed media on paper (cm 27x22) Signed and dated 1850 at bottom right. Framed

    Lotto 768

    Emile Louis Salomé (Lille 1833 - Salomé 1881)

    "Ritratto di Tenente di Fanteria, Secondo Impero, Francia" olio su cartone pressato (cm 21x16) Firmato e datato 1857 a sinistra. In cornice dorata

    "Portrait of an Infantry Lieutenant, Second Empire France" oil on pressed cardboard (cm 21x16) Signed and dated 1857 to left. Framed

Lotti dal 757 al 768 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)