Lotto 757 Parte di cintura in argento con motivo di nodi
Savoia intrecciati (mancante di fibbia). Punzone sul retro "Marco DL Taxco 562 A" (g 160) -
Lotto 758 Scuola del sec. XIX "Ritratto dell'Ufficiale Pierre-Charles Geodefroy" acquerello su carta (cm 13x10) Firmato A. Desplas e datato 1825. In cornice in legno ebanizzato e metallo dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Pierre-Charles Geodefroy" watercolour on paper (cm 13x10) Signed A. Desplas and dated 1825. Framed (defects) -
Lotto 759 A.Gosset (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale" uniforme del primo periodo del Direttorio del '700, matita su carta ovale (cm 13x9) Firmato in basso a destra. Passepartout con pettirosso e rami fioriti. In cornice dorata
A. Gosset (19th century) "Portrait of an Officer", pencil on oval paper (cm 13x9) Signed and dated at bottom right. Mat with robin-red-breast and blossoms. Framed -
Lotto 760 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Henry G. Bonnin, Ufficiale superiore dei Reggenti svizzeri" olio su tela (cm 24,5x20,5) In cornice del sec XIX in legno dorato (restauri)
School of the late 18th century - early 19th century "Portrait of Henry G. Bonin" oil on canvas (cm 24,5x20,5) Framed (restorations) -
Lotto 761 Lotto composto da quattordici fotografie di Leda Rafanelli, chiromante e amante di Mussolini, scattate da Federico Patellani. Timbro Pat Press Photo Milano al recto e con corredata documentazione d'archivio. (cm 18x13) (difetti)
Lotto 762 Louis Gardette (sec. XIX/XX) "Campagna di Russia, Ussaro francese a cavallo nella neve" olio su cartone pressato (cm 16,5x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Louis Gardette (19th/20th century) "Napoleonic Soldier on Horseback Retreating from Russia" oil on pressed cardboard (cm 16.5x24) Signed at bottom left. Framed -
Lotto 763 Altorilievo in marmo con effige di Napoleone di profilo, sec. XIX (cm 14,5x14,5) (difetti e restauri)
Marble high-relief with effigy of Napoleon's profile, 19th century (cm 14.5x14.5) (defects and restorations) -
Lotto 764 Brian Coole (Stati Uniti 1939 - ) Scena di battaglia navale con personaggi e navi sullo sfondo olio su tela (cm 51x67) firmato a sinistra in cornice dorata (difetti)
Brian Coole (United States 1939 - ) "Scene of a battleship in the background" oil on canvas (cm 51x67) Signed at left Framed -
Lotto 765 Francois Sebastien Laurent (1776 - 1848) "Ritratto di ufficiale di fanteria del Regno di Francia durante la Restaurazione (1815-1830)" miniatura su avorio (cm 14x10,5) Firmata e datata 1825 in basso a destra. Etichetta ed ex-libris della Collezione Bugnot de Saint-Dizier al retro. In cornice in legno dorato
Francois Sebastien Laurent (1776 - 1848) "Portrait of an Infantry Officer of the Reign of France During the Restoration (1815-1830)" miniature on ivory (cm 14x10.5). Signed and dated 1825 at bottom right. Label and ex-libris of the Bugnot de Saint-Dizier collection to reverse. Framed -
Lotto 766 Artista della fine del sec. XVIII "Ritratto di regnante" mezzobusto in marmo, poggiante su base in legno tornito (h. cm 23) (difetti)
Artist of the late 18th century "Portrait of a Ruler" marble half-bust on a turned wooden base (h cm 23) (defects) -
Lotto 767 Antonin Volkmer (1813 - 1858)
"Ritratto di Alto ufficiale austriaco in uniforme da campagna" tecnica mista su carta (cm 27x22) Firmato e datato 1850 in basso a destra. In cornice dorata
"Portrait of an Austrian Officer in an Interior" mixed media on paper (cm 27x22) Signed and dated 1850 at bottom right. Framed -
Lotto 768 Emile Louis Salomé (Lille 1833 - Salomé 1881)
"Ritratto di Tenente di Fanteria, Secondo Impero, Francia" olio su cartone pressato (cm 21x16) Firmato e datato 1857 a sinistra. In cornice dorata
"Portrait of an Infantry Lieutenant, Second Empire France" oil on pressed cardboard (cm 21x16) Signed and dated 1857 to left. Framed