martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 3845
    Lotto 745

    [Tappeti]
    Tappeto Chuval, Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Borsa da trasporto completa. Disegno a Gul su fondo ciclamino. (cm 66x98) (difetti)

    Lotto 746

    Emma Bindschedler (Zurigo 1852 - Colonia 1900)

    "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 22,5x18) Inscritto al retro. In cornice dorata (difetti)

    Emma Bindschedler (Surich 1852 - Colonia 1900) "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 22,5x18). Inscribed to reverse. Framed (defects)

  • Lotto di tre calici a collo stretto in vetro inciso a fiori a motivi stilizzati
    Lotto 747

    Lotto di tre calici a collo stretto in vetro inciso a fiori a motivi stilizzati

    Lotto 748

    Tesser

    "Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice

    Lotto 749

    Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)

    Lotto 750

    [Tappeti]
    Tappeto Sekhur, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni policromi su fondo blu. (cm 197x110) (difetti)

    Lotto 751

    Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna

    Lotto 752

    Laurel (?) (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese 1837" pastelli colorati su carta (cm 23x16) Firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Laurel (?) (19th century) " Potrait of a French Cavalry Officer 1837" coloured pastels on paper (cm 23x16) Signed and dated at bottom right (defects)

    Lotto 753

    Maestro del sec. XIX "Ufficiale dei Lanceri del Regno di Francia Eugene Bonnamy Bel Fontaine, 1840 ca." olio su tela applicata su tavola (cm 32x24) in cornice del sec. XIX etichetta al retro (difetti)

    Master of the 19th century "Officer Eugène Bonnamy de Bel Fontaine" oil on canvas applied to panel (cm 32x24) label to reverse Framed (defects)

    Lotto 754

    Finto dente di tricheco inciso da un lato con figura dell'ammiraglio Nelson e sull'altro con scena della battaglia di Trafalgar con il famoso vascello H.M.S. Victory, fine sec. XIX (h cm 16) (difetti)

    Lotto 755

    Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto del Presidente della Repubblica di Francia Thiers" mezzo busto in biscuit su base in porcellana blu e oro (h. cm 39) (difetti)

    Manufacture of Sèvres, late 19th/early 20th century Portrait of President Thiers" biscuit half-bust on blue and gold porcelain base (h. cm 39) (defects)

    Lotto 756

    Ignoto "Ritratto di Luigi XVII" olio su tavoletta (cm 14x9,5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Author unknown "Portrait of Louis XVII" oil on board (cm 14x9.5) Signed at bottom right. Framed

Lotti dal 745 al 756 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)