Lotto 745 [Tappeti]
Tappeto Chuval, Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Borsa da trasporto completa. Disegno a Gul su fondo ciclamino. (cm 66x98) (difetti) -
Lotto 746 Emma Bindschedler (Zurigo 1852 - Colonia 1900)
"Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 22,5x18) Inscritto al retro. In cornice dorata (difetti)
Emma Bindschedler (Surich 1852 - Colonia 1900) "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 22,5x18). Inscribed to reverse. Framed (defects) -
Lotto 747 Lotto di tre calici a collo stretto in vetro inciso a fiori a motivi stilizzati
Lotto 748 Tesser
"Bancarella di fiori con personaggi" tecnica mista su cartoncino (cm 36x43) firmata in basso a destra e datata 1952, in cornice -
Lotto 749 Manifattura di Murano "Fagiano" scultura in vetro massiccio incolore con inserti dorati (h cm 36)(difetti e restauri)
Lotto 750 [Tappeti]
Tappeto Sekhur, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a tre medaglioni policromi su fondo blu. (cm 197x110) (difetti) -
Lotto 751 Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna
Lotto composto da sei berretti militari di fattura moderna -
Lotto 752 Laurel (?) (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese 1837" pastelli colorati su carta (cm 23x16) Firmato e datato in basso a destra (difetti)
Laurel (?) (19th century) " Potrait of a French Cavalry Officer 1837" coloured pastels on paper (cm 23x16) Signed and dated at bottom right (defects) -
Lotto 753 Maestro del sec. XIX "Ufficiale dei Lanceri del Regno di Francia Eugene Bonnamy Bel Fontaine, 1840 ca." olio su tela applicata su tavola (cm 32x24) in cornice del sec. XIX etichetta al retro (difetti)
Master of the 19th century "Officer Eugène Bonnamy de Bel Fontaine" oil on canvas applied to panel (cm 32x24) label to reverse Framed (defects) -
Lotto 754 Finto dente di tricheco inciso da un lato con figura dell'ammiraglio Nelson e sull'altro con scena della battaglia di Trafalgar con il famoso vascello H.M.S. Victory, fine sec. XIX (h cm 16) (difetti)
Lotto 755 Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto del Presidente della Repubblica di Francia Thiers" mezzo busto in biscuit su base in porcellana blu e oro (h. cm 39) (difetti)
Manufacture of Sèvres, late 19th/early 20th century Portrait of President Thiers" biscuit half-bust on blue and gold porcelain base (h. cm 39) (defects) -
Lotto 756 Ignoto "Ritratto di Luigi XVII" olio su tavoletta (cm 14x9,5) Firmato in basso a destra. In cornice
Author unknown "Portrait of Louis XVII" oil on board (cm 14x9.5) Signed at bottom right. Framed