martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 3845
    Lotto 733

    Piastrella dipinta raffigurante un paesaggio fluviale con casolare (cm 15x15) firmata Mancini in basso a sinistra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 734

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con lunghi capelli e grande collo in pelliccia" matita su carta ovale (cm 12,5x9,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman with long hair and wearing a large fur collar" pencil on oval paper (cm 12.5x9.5) Framed (defects)

    Lotto 735

    Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassettini e vano, tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola (cm 97x103x52)

    Lotto 736

    Litografia del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in poltrona 1844" (cm 29,5x23) (difetti)

  • Antica stampa raffigurante paesaggio con viandanti; in cornice laccata (difetti)
    Lotto 737

    Antica stampa raffigurante paesaggio con viandanti; in cornice laccata (difetti)

    Lotto 738

    [Tappeti]
    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni polilobati nei toni del blu. azzurro, bianco e rosa su campo rosso. Angolari su fondo bianco. bordura Herati su fonodo blu notte (cm 333x253) (difetti)

    Lotto 739

    Comodino in mogano a un cassetto nella fascia e vano a giorno. Piedi sagomati terminanti con rotelle (cm 66x65x39)

    Lotto 740

    Scuola del sec. XIX "Bozzetto di gentiluomo con foulard nero" carboncino su carta (cm 25x20,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Sketch of a Gentleman with a Black Cravat" charcoal on paper (cm 25X20.5) Framed (defects)

    Lotto 741

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati, terminanti con scarpette in ottone (munito di due prolunghe) (d cm 123x78)

    Lotto 742

    Jacopo Bernardi

    Coppia di incisioni raffiguranti ritratti di Sebastiano Serlio e Vitruvio Pollione (cm 48x36) in cornici (difetti)

    Lotto 743

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" tecnica mista su carta (cm 19x14,5) Firmato in basso a destra e inscritto al retro sul cartoncino. In cornice (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman" mixed media on paper (cm 19x14.5) Signed at bottom right and inscribed to reverse on cardboard. Framed (defects)

    Lotto 744

    Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a frutti. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (h. cm 8,3x d. cm 13) (lievi difetti)

Lotti dal 733 al 744 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)