Lotto 721 J. Henriot (sec. XIX) "Ritratto di fanciullo" matita e acquerello su carta (cm 21,5x16) Firmato in basso a destra. In cornice dorata
J. Henriot (19th century) "Portrait of a Boy" pencil and watercolour on paper (cm 21.5x16) Signed at bottom right. Framed -
Lotto 722 Cassettone in noce con fronte sagomato a tre cassetti, interamente intarsiato e filettato in legno chiaro a motivi vegetali, fascia e piedi mossi, Piemonte secolo XVIII (cm 126x96x56)(difetti e restauri)
Lotto 723 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata, forme e misure differenti (lievi difetti) -
Lotto 724 F. Vernoz "Ritratto di fanciulla seduta con bambola" olio su tela (cm 24x19) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 725 Antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tela (cm 65x50) (difetti e restauri)
Lotto 726 Cassettone in noce a tre cassetti intarsiato a motivi geometrici e vegetali, piedi anteriori sagomati ed intagliati, secolo XIX (cm 126x90x55)(difetti e restauri)
Lotto 727 Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di uomo con doppio petto" olio su tela (cm 27x22) Inscritto sulla cornice al retro. In cornice in legno dorato (difetti)
French school of the 19th century "Portrait of a man in a double-breat suit" oil on canvas (cm 27x22) Inscribed on the frame on the reverse. Framed (defects) -
Lotto 728 Gruppo di quattro incisioni del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dell’America, Africa, Oceania e India, pubblicate a Parigi da Jules Renouard (28x22,5 circa) in cornici (difetti)
Lotto 729 Pendola Morbier da parete con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in rame sbalzato raffigurante una coppa con frutti e fiori fra due uccelli. Carica settimanale delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 730 Incisione raffigurante Ufficiale del Primo Reggimento dei Lancieri della Guardia con sciabola (cm 19x15) In cornice (difetti)
Lotto 731 Lotto composto da due vasi in vetro incolore di misure diverse
Lotto 732 Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca e stemma nobiliare" pastelli su carta intelata (cm 44,5x34) In cornice in legno dorato (difetti e restauri)
School of the 18th century "Portrait of a gentleman wearing a wig and coat of arm" crayons on paper on canvas (cm 44.5x34) Framed (defects and restorations)