martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 3845
    Lotto 685

    Scuola francese inizio sec. XIX "Gentildonna di profilo" pastelli colorati su carta (cm 36x25) In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    French school of the 19th century "Profile of a Lady" coloured pastels on paper (cm 36x25) Framed (minor defects)

  • Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi
    Lotto 686

    Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi

    Lotto 687

    Manifattura Baccarat. Vaso con coperchio in vetro soffiato in stampo blu e incolore decorato a rilievi. Allegato certificato di garanzia (h. cm 27,5)

  • Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)
    Lotto 688

    Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)

    Lotto 689

    J. Fischer (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna in un interno" coppia di acquerelli su carta (cm 21x17,5) Firmati e datati 1843. In cornici in legno dorato (difetti)

    J.Fisher (19th century) "Gentleman and lady in an interior" pair of watercolours on paper (cm 21x17,5) Signed and dated 1843. Framed (defects)

    Lotto 690

    Coppia di poltroncine da ufficio in plastica con basein acciaio, munite di rotelle (difetti)

    Lotto 691

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella traforata. Piedi torniti e scanalati

    Lotto 692

    Tavolo rettangolare allungabile in noce a quattro gambe tornite, riunite da traversa sagomata terminanti con piedini a cipolla. Inizio secolo XX (munito di due prolunghe) (cm 150x78x110)

    Lotto 693

    Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tela (cm 27x21) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 694

    Tavolo a bandelle in rovere ad otto gambe a torciglione riunite da traverse piatte, secolo XIX (cm 76x74x35)(difetti)

    Lotto 695

    Gruppo di otto cucchiaini da tè in argento. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 696

    Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia, metà sec. XX (d. cm 27) (gr tot. 480 ca.) (difetti)

Lotti dal 685 al 696 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)