Lotto 673 Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo con occhiali" coppia di ritratti a carboncino e pastello su carta (cm 23x18) In cornici in radica (difetti)
School of the 19th century "Profile of a Young Man" and "Gentleman with Spectacles" pair of charcoal and pastel portraits on paper (cm 23x18) Framed (defects) -
Lotto 674 Coppia di ringhiere in ferro battuto. Gamba decorata a volute e fiori stilizzati; primi decenni del secolo XX (cm 71x100x33) (difetti)
Lotto 675 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu, decorato a striature (h max cm 27)
Lotto 676 Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)
Lotto 677 Jules Boilly (Parigi 1796 - 1874)
"Ritratto di gentiluomo con occhiali" e "Ritratto di gentildonna in abito grigio" coppia di disegni a carboncino su carta (cm 26x20) Firmati e datati 1842. In cornici in legno dorato e pastiglia con applicazioni di girali di foglie e fiori (difetti)
"Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of Lady in a Grey Gown" pair of charcoal drawings on paper (cm 26x20) Signed and dated 1842 Framed (defects) -
Lotto 678 Coppia di sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale in similpelle. Sec.XX (difetti)
Lotto 679 Credenza di forma sagomata in noce e radica di noce a tre cassetti in linea sottopiano e tre ante riquadrate sul fronte. Piedi torniti. Fine secolo XIX (cm 160x105x55)
Lotto 680 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusione di foglia d'oro, murrine e applicazioni in pasta vitrea. Misure diverse
Lotto 681 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo in giacca marrone" olio su tela (cm 24x18) In cornice in legno dorato (mancanze e restauri)
School of the 19th century "Gentleman in a brown jacket" oil on canvas (cm 24x18) Framed (losses and restorations) -
Lotto 682 Manifatture diverse Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro azzurrino, verde e trasparente, misure duverse.
Lotto 683 Magnaghi Matilde
Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti famiglie sedute (h max cm 13) (difetti) -
Lotto 684 Credenza di forma sagomata in noce e radica di noce a tre cassetti in linea sottopiano e tre ante riquadrate sul fronte. Piedi torniti. Fine secolo XIX (cm 160x105x55)