martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 3845
    Lotto 661

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di bambina con frutta" acquerello su carta (cm 14,5x10,5) In cornice in legno dorato con girali di foglie e fiori (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl with Fruit", watercolour on paper (cm 14.5x10.5) Framed (defects)

    Lotto 662

    John Cother

    (Attr.) litografia a colori del sec. XIX raffigurante una fanciulla con cappello e fascia rosa (cm 41x28) in cornice di legno e pastiglia dorata coeva (difetti)

    Lotto 663

    Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice

    Lotto 664

    [Tappeti] Due strisce decorative in raso di seta bianca con applicazioni in velluto e fili metallici in policromia. Motivi ispirati alle bordure rinascimentali (difetti)

    Lotto 665

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con cappello e fiori nei capelli" tecnica mista su cartone pressato (cm 21x16) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 666

    Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)

    Lotto 667

    A. Gabardi

    "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x50), firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 668

    Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati da listelli intrecciati, parte inferiore a quattro cassetti laterali e tre ante curve, di cui una simulante finti cassetti (cm 236x227x53)

    Lotto 669

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con spilla in oro" olio su tela. Siglato A... (cm 32,5x26,5) In cornice in legno dorato (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a youth with a gold brooch". Signed A... (cm 32.5x26.5) Framed (restorations)

    Lotto 670

    Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli sagomati, piedi anteriori torniti, secolo XVIII (cm 131x93x55)(difetti e restauri)

    Lotto 671

    Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 672

    Firma indecifrata "Fortezza con navi" tecnica mista su cartoncino (cm 92x65) firmato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

Lotti dal 661 al 672 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)