martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 3845
    Lotto 649

    Ernest Narjot (1826 - 1898)

    "Portrait of Seated Girl" oil on pressed cardboard (cm 23x19) Signed and dated 1850 at bottom right Framed (defects)

    Lotto 650

    Toelette con specchiera ad un cassetto nella fascia, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 96x172x62)(difetti)

    Lotto 651

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di otto vasi in terracotta smaltata di forme e decori differenti (h max cm 21) (difetti)

    Lotto 652

    Tovaglietta rotonda in cotone misto lino con inserti in pizzo di Cantù (d. 162 cm) (lievi difetti)

    Lotto 653

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un bosco" miniatura tonda ad acquerello su carta (d. cm 12) Etichetta attributiva al retro a Domenico Quaglio (1786 - 1837)

    Master pf the early 19th century "Portrait of a young girl in a wood" rounded watercolour miniature on paper (d. cm 12) Attributive label to Domenico Quaglio (1786-1837) on the reverse

    Lotto 654

    [Tappeti] Tessuto decorativo, Asia centrale, inizio sec. XX. Tessuto a mano in seta e cotone decorato con motivi geometrici dentro fasce alternate a campiture in seta rosso cremisi (cm 114x360)(difetti)

    Lotto 655

    Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti parti del trionfo di Scipione (cm 48x73) Sec. XIX, in cornici di noce (difetti)

    Lotto 656

    Giorgio Fanzini

    "Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate e datate 1980, in corcnice

    Lotto 657

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla in abito azzurro" olio su cartone pressato (cm 15x11,5) In cornice il legno (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a young girl wearing a blue dress" oil on pressed cardboard (cm 15x11.5) Framed (defects)

    Lotto 658

    [Tappeti] Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. Disegno Herati rosso su fondo blu (cm 188x124) (difetti)

    Lotto 659

    Michele Cascella.

    "Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 660

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso. (cm 189x113) (difetti)

Lotti dal 649 al 660 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)