Lotto 637 Ignoto "Ritratto di giovane principe" olio su tela ovale applicata su cartone (cm 26x19) In cornice (difetti)
Lotto 638 Lotto composto da numerosi riviste della National Geographic e di pubblicazioni inerenti la geografia. In due cartoni.
Lotto 639 [Tappeti]
Tappeto Perepedil, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a forbici e motivi stilizzati policromi su fondo blu. (cm 176x124) (difetti) -
Lotto 640 Magnaghi Matilde
Gruppo di nove sculture in terracotta raffiguranti maternità (difetti) -
Lotto 641 Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 21x15) In cornice dorata (restauri)
Lotto 642 Armadio "Liberty" a tre ante di cui quella centrale a specchio e tre cassetti alla base, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici. 1910 ca. (Cm 202x234x62)(difetti)
Lotto 643 Magnaghi Matilde
Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti figure, misure differenti (difetti) -
Lotto 644 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno con quattro grandi Gul nei toni del rosa, nocciola, blu e bianco. (cm 224x120) (difetti) -
Lotto 645 Jan Hendrick Neuman (Colonia 1819 - 1898)
(attr.) "Ritratto di Theodor Ruys" matita e biacca su carta (cm 29x22) Firmato in basso a destra. In cornice dorata (difetti)
(attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead on paper (cm 29x22) Signed at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 646 [Tappeti]
Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Disegno Herati rosso su fondo blu (cm 188x124) (difetti) -
Lotto 647 [Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul uncinati nei toni del verde chiaro, rosa, azzurro e nero (cm 366x265) (difetti)
Lotto 648 Comò con specchiera "Liberty" ad un cassetto e due sportelli in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 130x203x59)(difetti)