martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 3845
    Lotto 613

    Firma indecifrata "Ritratto femminile" olio su tavoletta (cm 33x31) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 614

    Grande vassoio biansato in metallo bianco di forma ovale a due manici con fondo inciso da fasce a motivi stilizzati e cavetto baccellato e bordura modanata. Inghilterra, fine sec. XIX/inizio sec. XX (cm 67x43,5) (lievi difetti)

    Lotto 615

    Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse

    Lotto 616

    Gabriel Sainton (Francia 1854 - 1918)

    "Profile of a Young Woman" oil on pressed cardboard (cm 23x15) Signed at bottom right: Framed (defects)

    Lotto 617

    Magnaghi Matilde

    Cartella contenente numerose acqueforti di soggetto e misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 618

    Magnaghi Matilde

    Lotto di nove sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 18,5) (difetti)

    Lotto 619

    Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito in cuoio con guarnizioni e maniglie lungo i fianchi in ferro battuto (cm 126x50x71)(difetti e mancanze)

    Lotto 620

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due sculture in terracotta dipinta raffiguranti personaggi femminili (h max cm 70) (difetti)

    Lotto 621

    Robert Nanteuil (Reims 1623 - Parigi 1678)

    (circle of) "Portrait of the Maquess de Louvois by Nanteuil" oil on canvas applied to cardboard (cm 17.5x 13.5) Traces of label of auctioneer G. Verdonk to reverse. Framed (defects)

    Lotto 622

    Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite, braccioli e schienali a giorno mossi, seduta in corda di paglia intrecciata, composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie e un tavolino. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 623

    Magnaghi Matilde

    Lotto di sei sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 19) (difetti e restauri)

    Lotto 624

    Magnaghi Matilde

    Lotto di sette sculture in terracotta raffiguranti gruppi di figure, misure differenti (difetti)

Lotti dal 613 al 624 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)