martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 3845
    Lotto 601

    Lalique, Francia

    Porta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con figura di ninfa. Firma a punta sotto la base (d cm 10 h cm 10)

    Lotto 602

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di sette vasi in terracotta dipinta (h max cm 30) (difetti)

    Lotto 603

    Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione e motivi floreali, gambe scanalate, piano in onice (cm 100x88x32)(difetti)

    Lotto 604

    Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa

    Lotto 605

    Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra" fixè (cm 16x13,5) In cornice dorata (difetti)

    Artist of the early 19th century " Portrait of a Lady in a Blue Dress" reverse painting (cm 16x13.5) Framed (defects)

    Lotto 606

    Magnaghi Matilde

    Lotto 607

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    (Attribuito)
    "Casolare, Volpiano Torino"
    olio su carta applicata a cartone (cm 20x28)
    Firma incisa in basso a destra
    Al retro: iscritto e datato 1869

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981

    In cornice

    Lotto 608

    Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)

    Lotto 609

    Magnaghi Matilde

    Lotto 610

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con giacca azzurra" pastelli colorati su carta (cm 52x38) In cornice (difetti)

    Lotto 611

    Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito scuro" aquarello su carta (cm 15,5x 12,5) Firmato e datato 1897 in basso a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato

    Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady in a Dark Dress", watercolour on paper (cm 15,5x 12,5) Signed and dated 1897 at bottom right. Framed

    Lotto 612

    Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è una coppia di sedie rustiche (difetti)

Lotti dal 601 al 612 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)