Lotto 601 Lalique, Francia
Porta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con figura di ninfa. Firma a punta sotto la base (d cm 10 h cm 10) -
Lotto 602 Magnaghi Matilde
Gruppo di sette vasi in terracotta dipinta (h max cm 30) (difetti) -
Lotto 603 Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione e motivi floreali, gambe scanalate, piano in onice (cm 100x88x32)(difetti)
Lotto 604 Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa
Lotto 605 Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra" fixè (cm 16x13,5) In cornice dorata (difetti)
Artist of the early 19th century " Portrait of a Lady in a Blue Dress" reverse painting (cm 16x13.5) Framed (defects) -
Lotto 606 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerosi manufatti in terracotta smaltata di forme e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 607 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
(Attribuito)
"Casolare, Volpiano Torino"
olio su carta applicata a cartone (cm 20x28)
Firma incisa in basso a destra
Al retro: iscritto e datato 1869
Provenienza:
Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981
In cornice -
Lotto 608 Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)
Lotto 609 Magnaghi Matilde
Lotto 610 Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con giacca azzurra" pastelli colorati su carta (cm 52x38) In cornice (difetti)
Lotto 611 Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito scuro" aquarello su carta (cm 15,5x 12,5) Firmato e datato 1897 in basso a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato
Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady in a Dark Dress", watercolour on paper (cm 15,5x 12,5) Signed and dated 1897 at bottom right. Framed -
Lotto 612 Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è una coppia di sedie rustiche (difetti)