martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 3845
    Lotto 577

    Magnaghi Matilde

    Lotto 578

    Servizio di posate da dessert in metallo argentato e avorio. In scatola in legno (scatola cm 24,5x29) (lievi difetti)

    Lotto 579

    Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)

    "Vista del Monte Rosa da Macugnana"
    olio su tela (cm 68.5x71)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 580

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio su tavola (cm 34x27) In cornice (restauri)

    School of the early 19th century "Gentleman with Book" oil on panel (cm 34x27) Framed (restorations)

    Lotto 581

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Giochi nella stalla" olio su tavola (cm 22.5x37) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma. In cornice

    Lotto 582

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lotto 583

    Lotto di peltri composto da: un servizio da te e caffè composto da quattro pezzi, un vassoio biansato, un candeliere  a cinque fiamme, due brocche e due piatti di epoche e decori diversi (difetti)

    Lotto 584

    "Campagna d'Abruzzo" olio su cartone telato (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. AL retro: iscritto e cartiglio. In cornice

    Lotto 585

    Firma indecifrata "Pappagallo su ramo" acquerello su carta (cm 31x25) Firmato in basso al centro (difetti)

    Undeciphered signature "Parrot on a Branch" watercolour on paper (cm 31x25) Signed at bottom centre (defects)

    Lotto 586

    Scuola europea del XIX Secolo "Scorcio di paese" olio su cartone (cm 27x35.5) Reca firma Ferrario C. e data 1866 non coeve in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 587

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 588

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Strada costiera" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione e timbro. In cornice

Lotti dal 577 al 588 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)