Lotto 577 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerosi manufatti in terracotta smaltata di forme e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 578 Servizio di posate da dessert in metallo argentato e avorio. In scatola in legno (scatola cm 24,5x29) (lievi difetti)
Lotto 579 Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)
"Vista del Monte Rosa da Macugnana"
olio su tela (cm 68.5x71)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 580 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio su tavola (cm 34x27) In cornice (restauri)
School of the early 19th century "Gentleman with Book" oil on panel (cm 34x27) Framed (restorations) -
Lotto 581 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Giochi nella stalla" olio su tavola (cm 22.5x37) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma. In cornice -
Lotto 582 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (lievi difetti) -
Lotto 583 Lotto di peltri composto da: un servizio da te e caffè composto da quattro pezzi, un vassoio biansato, un candeliere a cinque fiamme, due brocche e due piatti di epoche e decori diversi (difetti)
Lotto 584 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Campagna d'Abruzzo" olio su cartone telato (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. AL retro: iscritto e cartiglio. In cornice -
Lotto 585 Firma indecifrata "Pappagallo su ramo" acquerello su carta (cm 31x25) Firmato in basso al centro (difetti)
Undeciphered signature "Parrot on a Branch" watercolour on paper (cm 31x25) Signed at bottom centre (defects) -
Lotto 586 Scuola europea del XIX Secolo "Scorcio di paese" olio su cartone (cm 27x35.5) Reca firma Ferrario C. e data 1866 non coeve in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 587 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 588 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
"Strada costiera" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione e timbro. In cornice