martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 3845
  • Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)
    Lotto 565

    Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)

    Lotto 566

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un paesaggio" miniatura ovale su porcellana (cm 14x11) Datata 1843 al retro. In cornice

    Master of the 19th century "Portrait of a Lady in a Landscape" oval miniature on porcelain (cm 14x11) Dated 1843 to reverse. Framed

    Lotto 567

    Lotto composto da un parascintille e un tavolino a quattro gambe pieghevoli con grande piano a vassoio in rame argentato (d cm 90) (difetti)

    Lotto 568

    Alfredo D'Angelo

    "Sardegna Porticciolo olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 569

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lotto 570

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere del XVI secolo con armatura da torneo" fixè su vetro (d. cm 10,5) Inscritto al retro. In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Knight in Armour" reverse glass painting (d cm 10.5) Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 571

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale curvo e seduto in cuoio, anni 40 (gravi difetti)

    Lotto 572

    Carrello portavivande in alpacca e ottone, piano in legno e acciaio, coperchio in plexiglas. Produzione Broggi, Milano, anni '30/40 (difetti)

    Lotto 573

    Ermete Limana

    "Natura morta con ortaggi" e "Vaso di rose" lotto di due olii su compensato (rispettivamente cm 40x50 e cm 38x30). Autentica della moglie al verso. In cornici

    Lotto 574

    Magnaghi Matilde

    Lotto 575

    Miniaturista del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" miniatura su avorio (cm 9,5x7) In cornice in metallo dorato (difetti)

    Miniaturist of the 19th century "Portrait of a Gentleman in an interior" miniature on ivory (cm 9.5x7) Framed (defects)

    Lotto 576

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di otto sculture in terracotta raffiguranti gruppi di innamorati e famiglie (h max cm 20) (difetti)

Lotti dal 565 al 576 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)