martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 3845
    Lotto 553

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, kerky, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Decoro con Gul rossi su fondo bianco. (cm 200x164) (difetti)

    Lotto 554

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di dodici placche in terracotta dipinta di soggetto e misure differenti (due cartoni) (difetti)

    Lotto 555

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti)

    Lotto 556

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con barba e papillon" olio su tela (cm 13x10) In cornice del sec. XIX (restauri)

    School of the mis.19th century "Portrait of a Bearded Gentleman with a Bow Tie" oil on canvas (cm 13x10) Framed(restorations)

    Lotto 557

    Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate riunite da traverse (cm 110x78x55)

    Lotto 558

    Magnaghi Matilde

    Lotto composto da quattro sculture raffiguranti frutti, di cui due con coperchi, e una ciotola, tutte in terracotta smaltata (difetti)

    Lotto 559

    Cartone contenente alcuni quadri di soggetto, tecnica e autori differenti, cui si unisce una specchiera ovale e una grande riproduzione a colori raffigurante un’antica mappa (difetti)

    Lotto 560

    Gianpietro Maggi

    "Pianello Valtidone" 1969 olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e titolato al retro

    Lotto 561

    Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartoncino (cm 30,5x21,5) In cornici dorate (difetti)

    French Master of the 19th century "Profiles of a Lady and a Gentleman" pair of coloured pastels on cardboard backed paper (cm 30.5x21.5) Framed (defects)

    Lotto 562

    Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale, montanti e fascia mossi ed intagliato a motivi vegetali (difetti)

    Lotto 563

    Athos Renzo Brioschi (1910 - 2000)

    "Ritratto di ragazzo" olio su compensato (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra, cornice in legno ebanizzato con decori a guilloché (difetti)

    Lotto 564

    Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su tavola (cm 30x40) firmato in basso a destra in cornice

Lotti dal 553 al 564 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)