Lotto 553 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, kerky, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Gul rossi su fondo bianco. (cm 200x164) (difetti) -
Lotto 554 Magnaghi Matilde
Gruppo di dodici placche in terracotta dipinta di soggetto e misure differenti (due cartoni) (difetti) -
Lotto 555 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti)
Lotto 556 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con barba e papillon" olio su tela (cm 13x10) In cornice del sec. XIX (restauri)
School of the mis.19th century "Portrait of a Bearded Gentleman with a Bow Tie" oil on canvas (cm 13x10) Framed(restorations) -
Lotto 557 Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate riunite da traverse (cm 110x78x55)
Lotto 558 Magnaghi Matilde
Lotto composto da quattro sculture raffiguranti frutti, di cui due con coperchi, e una ciotola, tutte in terracotta smaltata (difetti) -
Lotto 559 Cartone contenente alcuni quadri di soggetto, tecnica e autori differenti, cui si unisce una specchiera ovale e una grande riproduzione a colori raffigurante un’antica mappa (difetti)
Lotto 560 Gianpietro Maggi
"Pianello Valtidone" 1969 olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e titolato al retro -
Lotto 561 Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartoncino (cm 30,5x21,5) In cornici dorate (difetti)
French Master of the 19th century "Profiles of a Lady and a Gentleman" pair of coloured pastels on cardboard backed paper (cm 30.5x21.5) Framed (defects) -
Lotto 562 Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale, montanti e fascia mossi ed intagliato a motivi vegetali (difetti)
Lotto 563 Athos Renzo Brioschi (1910 - 2000)
"Ritratto di ragazzo" olio su compensato (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra, cornice in legno ebanizzato con decori a guilloché (difetti) -
Lotto 564 Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su tavola (cm 30x40) firmato in basso a destra in cornice