martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 3845
    Lotto 541

    Da Boilly. Incisione acquerellata raffigurante Antoine Dubois (cm 30x22,5) In cornice

    Lotto 542

    Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana con bordi filettati in oro; anni '60 del secolo XX (tre cartoni) (difetti)

    Lotto 543

    Lotto composta da un candeliere in rame del secolo XIX e due diversi in metallo e legno (montati a luce elettrica, difetti)

    Lotto 544

    [Tappeti] Lotto composto da tre copricuscini di varie misure in cotone misto lino ricamati in seta policroma con decoro floreale in stile tirolese, unito ad una striscia di ugual fattura con frange (90x65 cm) (difetti)

    Lotto 545

    Tappeto passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno Herati policromo su fondo blu (cm 510x103) (difetti)

    Lotto 546

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca rossa" pastelli colorati su carta (cm 43x33) In cornice in legno dorato e intagliato (lievi difetti)

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Red Jacket" coloured pastels on paper (cm 43x33) Framed (minor defects)

    Lotto 547

    [Tappeti] Lotto composto da sette strisce di stoffa ricamata in seta policroma con decoro floreale di stile tirolese, bordati con vecchie passamanerie in metallo (max 72x32 cm) (lievi difetti)

    Lotto 548

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di uso e materiali differenti (difetti)

    Lotto 549

    Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Ricamo in seta e filo d’oro raffigurante leone dalle fauci spalancate (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XIX
    A silk and gold threaded military second rank badge embroidery representing a lion (losses and flaws)
    China, 19th century
    (28,5x26,5 cm.)

    China, 19th century
    (28,5x26,5 cm.)

    Lotto 550

    [Tappeti] Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in lana e seta con decoro policromo di vasi fioriti ed albero della vita. Mare Egeo, inizio sec. XX, unito ad un frammento di giacca macedone tessuta un lana con aggiunta di fili e dischetti metallici argentati ed un frammento di tessuto decorativo tirolese in cotone e decoro geometrico in rosso (max cm 66x52) (lievi difetti)

    Lotto 551

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 21x17) Inscritto, dedicato e datato 1869 al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Boy" oil on pressed cardboard (cm 21x17) Inscribed, dedicated and dated 1869 to reverse. Framed (defects)

    Lotto 552

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con quattro medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 355x38) (difetti)

Lotti dal 541 al 552 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)