Lotto 529 Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)
Lotto 530 [Tappeti]
Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni romboidali con draghi stilizzati nei toni dell'azzurro, rosa, verde, blu su fondo marrone. (cm 242x134) (difetti) -
Lotto 531 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta applicata su cartone (cm 16x11,5) Inscritto e datato 1830 al retro. In cornice (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman" watercolour on paper applied to cardboard. Inscribed and dated 1830 to reverse. Framed (defects) -
Lotto 532 Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)
Lotto 533 Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
Lotto 534 Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)
Lotto 535 Scultura in ceramica raffigurante un volatile. Marchio a forma di casetta sul fondo (cm 15x20)
Lotto 536 Manifattura di Sèvres, sec. XX. Busto di gentildonna con cuffia in bisquit su base in porcellana blu (h. cm 27) Inscritto al retro D'après Greuze
Sèvres manifacture, 19th century. A bisquit bust of a lady with bonnet on a blue porcelain base (h. cm27). Inscribed on the back Japrez Greuze -
Lotto 537 Lotto di due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in ceramica dipinto in monocromia blu a fiori e volute; inizio secolo XX (difetti)
Lotto 538 Mortaio quadriansato in marmo (difetti)
Lotto 539 [Tappeti]
Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a tre medaglioni rossi su fondo azzurro. (cm 295x200) (difetti) -
Lotto 540 [Tappeti]
Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a tre medaglioni rettangolari con rombi unicinati policromi. (cm 230x155) (difetti)