martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 3845
  • Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)
    Lotto 529

    Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)

    Lotto 530

    [Tappeti]
    Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni romboidali con draghi stilizzati nei toni dell'azzurro, rosa, verde, blu su fondo marrone. (cm 242x134) (difetti)

    Lotto 531

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta applicata su cartone (cm 16x11,5) Inscritto e datato 1830 al retro. In cornice (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman" watercolour on paper applied to cardboard. Inscribed and dated 1830 to reverse. Framed (defects)

    Lotto 532

    Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lotto 533

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

  • Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)
    Lotto 534

    Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)

    Lotto 535

    Scultura in ceramica raffigurante un volatile. Marchio a forma di casetta sul fondo (cm 15x20)

    Lotto 536

    Manifattura di Sèvres, sec. XX. Busto di gentildonna con cuffia in bisquit su base in porcellana blu (h. cm 27) Inscritto al retro D'après Greuze

    Sèvres manifacture, 19th century. A bisquit bust of a lady with bonnet on a blue porcelain base (h. cm27). Inscribed on the back Japrez Greuze

    Lotto 537

    Lotto di due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in ceramica dipinto in monocromia blu a fiori e volute; inizio secolo XX (difetti)

  • Mortaio quadriansato in marmo (difetti)
    Lotto 538

    Mortaio quadriansato in marmo (difetti)

    Lotto 539

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a tre medaglioni rossi su fondo azzurro. (cm 295x200) (difetti)

    Lotto 540

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni rettangolari con rombi unicinati policromi. (cm 230x155) (difetti)

Lotti dal 529 al 540 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)