martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 3845
    Lotto 505

    Maestro del sec. XIX "Ritratto del dottor Mase" olio su tavoletta (cm 27,5x22) inscritto al retro, in cornice (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of Doctor Mase" oil on tablet (cm 27.5x22) inscribed on the reverse. Framed (defects)

    Lotto 506

    Manifattura italiana, Tiziano Galli. "La letterina" gruppo plastico in ceramica policroma (h cm 29)(lievi difetti)

    Lotto 507

    [Tappeti]
    Tappeto Gordjin, tecnica Djiadjim, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni del rosso, nero e bordeaux (cm 160x64) (difetti)

  • Vaso di forma globulare anni '40 in ceramica brunita (h cm 26)(lievi difetti)
    Lotto 508

    Vaso di forma globulare anni '40 in ceramica brunita (h cm 26)(lievi difetti)

    Lotto 509

    [Tappeti]
    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosa, beige e marrone su fondo nocciola. (cm 186x128) (difetti)

    Lotto 510

    Jean Chrétien II Valois (1809 - 1894)

    "Ritratto di architetto" acquerello su carta (cm 19x15,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    "Portrait of an Architect" watercolour on paper (cm 19x15.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 511

    Servizio di posate per dodici persone in alpaca argentata marcato Wellner. In custodia in legno

    Lotto 512

    Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso al centro, in cornice

    Lotto 513

    Lotto composto da una lampada in stile Gallè, un posacenere in resina e madreperla e un telefono

  • Migliori, Firenze "Fanciullo" busto in ceramica (h cm 30)(lievi difetti)
    Lotto 514

    Migliori, Firenze "Fanciullo" busto in ceramica (h cm 30)(lievi difetti)

    Lotto 515

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla dai capelli biondi" acquerello su carta (cm 16,5x12,5) In cornice coeva con passepartout in vetro decorato a dorature (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl with Blond Hair" watercolour on paper (cm 16.5x12.5) Framed (defects)

    Lotto 516

    Manifatture diverse. Lotto composto da parti di servizi e numerosi piatti in ceramica e porcellana (difetti)

Lotti dal 505 al 516 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)