Lotto 505 Maestro del sec. XIX "Ritratto del dottor Mase" olio su tavoletta (cm 27,5x22) inscritto al retro, in cornice (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of Doctor Mase" oil on tablet (cm 27.5x22) inscribed on the reverse. Framed (defects) -
Lotto 506 Manifattura italiana, Tiziano Galli. "La letterina" gruppo plastico in ceramica policroma (h cm 29)(lievi difetti)
Lotto 507 [Tappeti]
Tappeto Gordjin, tecnica Djiadjim, Persia, inizio secolo XX.
Disegno geometrico nei toni del rosso, nero e bordeaux (cm 160x64) (difetti) -
Lotto 508 Vaso di forma globulare anni '40 in ceramica brunita (h cm 26)(lievi difetti)
Lotto 509 [Tappeti]
Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, beige e marrone su fondo nocciola. (cm 186x128) (difetti) -
Lotto 510 Jean Chrétien II Valois (1809 - 1894)
"Ritratto di architetto" acquerello su carta (cm 19x15,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
"Portrait of an Architect" watercolour on paper (cm 19x15.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 511 Servizio di posate per dodici persone in alpaca argentata marcato Wellner. In custodia in legno
Lotto 512 Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso al centro, in cornice
Lotto 513 Lotto composto da una lampada in stile Gallè, un posacenere in resina e madreperla e un telefono
Lotto 514 Migliori, Firenze "Fanciullo" busto in ceramica (h cm 30)(lievi difetti)
Lotto 515 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla dai capelli biondi" acquerello su carta (cm 16,5x12,5) In cornice coeva con passepartout in vetro decorato a dorature (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Girl with Blond Hair" watercolour on paper (cm 16.5x12.5) Framed (defects) -
Lotto 516 Manifatture diverse. Lotto composto da parti di servizi e numerosi piatti in ceramica e porcellana (difetti)