martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 3845
    Lotto 37

    Lotto composto da dodici orologi da tasca, alcuni con cassa in argento, misure e manifatture diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 38

    Coppia di portapalme in legno dorato ed intagliato, secolo XIX (h cm 28)(montate a luce elettrica in epoca posteriore, difetti)

    Lotto 39

    Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo (difetti e mancanze)
    Sec. XX (h. cm 22)

    Lotto 40

    Antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola raffigurante vescovo benedicente una santa (cm 46x37 ca) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 41

    Azzoni A.

    Lotto di due disegni a matita raffiguranti scorci di paesi, in cornici a cui si uniscono due cornici contenenti stampe (difetti)

    Lotto 42

    Portafotografie con supporto in bronzo cesellato a motivi vegetali. Due elementi portafoto di forma ovale apribili contenenti sei cornicette, coperchi decorati da placchette in marmo nero intarsiate a fiori in pietre dure policrome. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 43

    Firma indecifrata sec XIX "Paesaggio montano con viandanti" olio su cartoncino (cm 28x42) firmato in basso a sinistra, in cornice antica francese (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Inverno" acquaforte (battuta cm 12x23,5) in cornice
    Lotto 44

    Ignoto "Inverno" acquaforte (battuta cm 12x23,5) in cornice

    Lotto 45

    Pozzi Giancarlo (Castellanza 1938)

    "Il gigante" 1972, acquaforte e acquatinta (battuta cm 19,5x31,8; foglio cm 34x50)numerata 27/30, dedicata, firmata e datata in basso a matita, in cornice

    Lotto 46

    Divano rustico da portico a tre posti con seduta impagliata e dorsale a giorno (l cm 168) (difetti)

    Lotto 47

    Tavolo tondo tripode con sostegno a colonna tornita in olmo intarsiato, piano lastronato e decorato con intarsi geometrici di legni differenti. Manifattura emiliana, seconda metà del XIX secolo (d cm 90, h cm 75) (difetti e restauri)

    Lotto 48

    Firma indecifrata "La corrida" tecnica mista su cartoncino (cm 41x36,5) firmato in basso a destra, in cornice

Lotti dal 37 al 48 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)