Lotto 421 Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia -
Lotto 422 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante rose ed un pastello raffigurante una natura morta con ortaggi, autori e misure differenti. In cornici (difetti)
Lotto 423 Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti nature morte con frutta, autori differenti (cm 55x45 e 36x51) in cornici (difetti)
Lotto 424 Lotto composto da due disegni a matita raffiguranti figure femminili, di autori e misure differenti. In cornici (difetti)
Lotto 425 Portafoto in metallo dorato (difetti)
Lotto 426 Vassoio circolare cesellato in argento sagomato con tesa cesellata. Italia, metà sec. XX (d. cm 37) (gr tot. 790 ca.) (difetti)
Lotto 427 Due piatti in argento di forma circolare con bordura a palmette. Milano, metà sec. XX (d. cm 33; d. cm 27) (gr 1130 ca.) (lievi difetti)
Lotto 428 Blanc-de-Chine raffigurante Europeo con tigre su base esagonale
Cina, sec. XVIII (h. 7,5 cm.) -
Lotto 429 Lotto composto da uno sportastuzzicadenti a forma di asino, un campanello in argento (gr 160 ca.) e un uccellino in metallo (h. max m 12 ca.) (lievi difetti)
Lotto 430 Ignoto "Santo con Bambino" scultura in terracotta (h. cm 35) (difetti e restauri)
Lotto 431 Due coppie di salierine in argento di cui una coppia di forma circolare traforata. Napoli, inizio sec. XIX (d. cm 5,8; h. cm 5,4 ca.) (difetti)
Lotto 432 Poltrona con schienale reclinabile, cimasa e braccioli intagliati a volute e teste d'aquila. Fascia estraibile con poggiapiedi. Sec. XIX (difetti)