martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 3845
    Lotto 421

    Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
    Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia

    Lotto 422

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante rose ed un pastello raffigurante una natura morta con ortaggi, autori e misure differenti. In cornici (difetti)

    Lotto 423

    Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti nature morte con frutta, autori differenti (cm 55x45 e 36x51) in cornici (difetti)

    Lotto 424

    Lotto composto da due disegni a matita raffiguranti figure femminili, di autori e misure differenti. In cornici (difetti)

  • Portafoto in metallo dorato (difetti)
    Lotto 425

    Portafoto in metallo dorato (difetti)

    Lotto 426

    Vassoio circolare cesellato in argento sagomato con tesa cesellata. Italia, metà sec. XX (d. cm 37) (gr tot. 790 ca.) (difetti)

    Lotto 427

    Due piatti in argento di forma circolare con bordura a palmette. Milano, metà sec. XX (d. cm 33; d. cm 27) (gr 1130 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 428

    Blanc-de-Chine raffigurante Europeo con tigre su base esagonale
    Cina, sec. XVIII (h. 7,5 cm.)

    Lotto 429

    Lotto composto da uno sportastuzzicadenti a forma di asino, un campanello in argento (gr 160 ca.) e un uccellino in metallo (h. max m 12 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 430

    Ignoto "Santo con Bambino" scultura in terracotta (h. cm 35) (difetti e restauri)

    Lotto 431

    Due coppie di salierine in argento di cui una coppia di forma circolare traforata. Napoli, inizio sec. XIX (d. cm 5,8; h. cm 5,4 ca.) (difetti)

    Lotto 432

    Poltrona con schienale reclinabile, cimasa e braccioli intagliati a volute e teste d'aquila. Fascia estraibile con poggiapiedi. Sec. XIX (difetti)

Lotti dal 421 al 432 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)