martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 3845
  • Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio
    Lotto 409

    Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio

    Lotto 410

    Arte del sec. XIX. "Cristo crocifisso" scultura in avorio con base ebanizzata (h. cm 27) (difetti e restauri)

  • Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)
    Lotto 411

    Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)

    Lotto 412

    Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato, una teiera in ghisa e un calice in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 413

    PLANET
    Orologio da polso da uomo in acciaio
    Epoca recente
    Quadrante e cassa firmati
    Movimento al quarzo
    Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari
    Cassa n. 13026
    Diam. mm 52 circa

    PLANET
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Dial and case signed
    Quartz movement
    dark grey dial, three auxiliary dials
    Diam. mm 52

    PLANET
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Dial and case signed
    Quartz movement
    Diam. mm 52

    Lotto 414

    Canterano a quattro cassetti filettati con fronte lievemente mossa, angoli con lesene ebanizzate e decorate in oro a fiori stilizzati, fianchi incorniciati, maniglie non pertinenti. Lombardia, secolo XVIII (cm 144x108x70) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 415

    Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)

    Lotto 416

    Controbuffet in noce di gusto neorinascimentale composto da una base con avancorpo a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; alzata con specchio centrale e due mobiletti pensili laterali retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)

    Lotto 417

    VALEXTRA
    Lotto di cinque borse da lavoro di cui quattro rigide in diversi colori e materiali (difetti)

  • Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio
    Lotto 418

    Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio

    Lotto 419

    Tavolo rettangolare allungabile in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccetata terminante a quattro piedi sagomati. Inizio sec. XX (cm 143x77x110) (difetti)

  • Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)
    Lotto 420

    Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)

Lotti dal 409 al 420 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)