Lotto 409 Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio
Lotto 410 Arte del sec. XIX. "Cristo crocifisso" scultura in avorio con base ebanizzata (h. cm 27) (difetti e restauri)
Lotto 411 Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)
Lotto 412 Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato, una teiera in ghisa e un calice in porcellana policroma (difetti)
Lotto 413 PLANET
Orologio da polso da uomo in acciaio
Epoca recente
Quadrante e cassa firmati
Movimento al quarzo
Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari
Cassa n. 13026
Diam. mm 52 circa
PLANET
Gent's steel wristwatch
Recent date
Dial and case signed
Quartz movement
dark grey dial, three auxiliary dials
Diam. mm 52
PLANET
Gent's steel wristwatch
Recent date
Dial and case signed
Quartz movement
Diam. mm 52 -
Lotto 414 Canterano a quattro cassetti filettati con fronte lievemente mossa, angoli con lesene ebanizzate e decorate in oro a fiori stilizzati, fianchi incorniciati, maniglie non pertinenti. Lombardia, secolo XVIII (cm 144x108x70) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 415 Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)
Lotto 416 Controbuffet in noce di gusto neorinascimentale composto da una base con avancorpo a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; alzata con specchio centrale e due mobiletti pensili laterali retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)
Lotto 417 VALEXTRA
Lotto di cinque borse da lavoro di cui quattro rigide in diversi colori e materiali (difetti) -
Lotto 418 Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio
Lotto 419 Tavolo rettangolare allungabile in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccetata terminante a quattro piedi sagomati. Inizio sec. XX (cm 143x77x110) (difetti)
Lotto 420 Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)