martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 3845
    Lotto 397

    Arnold Daghani (Suceava 1909 - Hove 1985)

    "Composizione" 1960, china nera e rossa su cartoncino (cm 16x10,5) firmata e data in basso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 398

    Tavolo da salotto in legno massello, di forma quadrata. Italia, 1970 ca. (cm 90x47x90) (difetti)

    Lotto 399

    ANONIMO
    Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
    Epoca sec. XX
    Movimento settimanale solo tempo
    Quadrante con numeri romani
    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)

    ANONYMOUS
    A wood and brass clock

    20th century

    Weekly wind movement

    Dial with Arabic numerals

    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (defects and losses)

  • Borsello unisex in alligatore color marrone
    Lotto 400

    Borsello unisex in alligatore color marrone

    Lotto 401

    Farina I.

    “Natura morta con melegrane” olio su tela (cm 36x62) firmato in alto a destra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 402

    Lotto in argento composto da due zuccheriere di cui una genovese del sec. XIX con corpo a cratere baccellato e un vaso in argento ad alta spalla con sagomature tortili (zuccheriera genevose h. cm 13; vaso h. max cm 18,5 ca.) (gr tot. 860 ca.) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)
    Lotto 403

    Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)

    Lotto 404

    Lotto composto da un borsone da viaggio bordeauxe un bauletto portagioie (lievi difetti)

  • Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
    Lotto 405

    Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)

    Lotto 406

    Firma indecifrata "Mani e volto" litografia (cm 12x17) firmata al centro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 407

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 408

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile con strumento musicale in avorio, base in legno
    Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)

Lotti dal 397 al 408 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)