Lotto 397 Arnold Daghani (Suceava 1909 - Hove 1985)
"Composizione" 1960, china nera e rossa su cartoncino (cm 16x10,5) firmata e data in basso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 398 Tavolo da salotto in legno massello, di forma quadrata. Italia, 1970 ca. (cm 90x47x90) (difetti)
Lotto 399 ANONIMO
Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
Epoca sec. XX
Movimento settimanale solo tempo
Quadrante con numeri romani
(cm 37x18,5x11 ca.)
(difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)
ANONYMOUS
A wood and brass clock
20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
(cm 37x18,5x11 ca.)
(defects and losses) -
Lotto 400 Borsello unisex in alligatore color marrone
Lotto 401 Farina I.
“Natura morta con melegrane” olio su tela (cm 36x62) firmato in alto a destra, in cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 402 Lotto in argento composto da due zuccheriere di cui una genovese del sec. XIX con corpo a cratere baccellato e un vaso in argento ad alta spalla con sagomature tortili (zuccheriera genevose h. cm 13; vaso h. max cm 18,5 ca.) (gr tot. 860 ca.) (difetti)
Lotto 403 Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)
Lotto 404 Lotto composto da un borsone da viaggio bordeauxe un bauletto portagioie (lievi difetti)
Lotto 405 Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
Lotto 406 Firma indecifrata "Mani e volto" litografia (cm 12x17) firmata al centro, in cornice (lievi difetti)
Lotto 407 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti)
Lotto 408 Scultura in avorio raffigurante figura femminile con strumento musicale in avorio, base in legno
Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)