Lotto 385 Commode liberty ad un cassetto sottopiano e quattro interni, pannelli con decori intagliati, rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso a incastro; completo di specchiera (mobile cm 121x110x63, specchio cm 112,5x91) (difetti)
Lotto 386 Coppia di comodini in legno chiaro ad un cassetto e uno sportello, gambe mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (cm 44x79x34) (difetti e rotture)
Lotto 387 Antico tavolo scrittoio con piano in noce, cassetto nella fascia. Decorato con fregi dorati e finta tartaruga (cm 118x80x49) (difetti)
Lotto 388 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato e brunito con putti
Epoca sec. XIX
Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo
Quadrante in smalto bianco con cifre romane
Misura h cm 65 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Gilt and burnished bronze clock with putti
19th century
Eight-day power reserve, ancor escapement
White enamel dial with Roman numerals
h cm 65
(defects)
ANONYMOUS
19th century
h cm 65
(defects) -
Lotto 389 Lampadario a tre luci con struttura in rame e bronzo decorato a fiori e volute. Diffusori in vetro lattimo (h cm 105 ca x l 100)
Lotto 390 Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)
Lotto 391 Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, piano con scacchiera (cm 76x40x59) (difetti)
Lotto 392 Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)
Lotto 393 Lotto di nove disegni a matita e penna raffiguranti scorci di paesaggi, di cui cinque in cornici. Autori e misure differenti (difetti)
Lotto 394 Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (segni d'uso e difetti)
Lotto 395 ANONIMO
Orologio da tasca da scrivania da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista (diam. mm 41) -
Lotto 396 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista, movimento con carica remontoir (diam. mm 53)(gravi difetti)