martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 3845
    Lotto 385

    Commode liberty ad un cassetto sottopiano e quattro interni, pannelli con decori intagliati, rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso a incastro; completo di specchiera (mobile cm 121x110x63, specchio cm 112,5x91) (difetti)

    Lotto 386

    Coppia di comodini in legno chiaro ad un cassetto e uno sportello, gambe mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (cm 44x79x34) (difetti e rotture)

    Lotto 387

    Antico tavolo scrittoio con piano in noce, cassetto nella fascia. Decorato con fregi dorati e finta tartaruga (cm 118x80x49) (difetti)

    Lotto 388

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato e brunito con putti
    Epoca sec. XIX
    Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    Misura h cm 65 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Gilt and burnished bronze clock with putti
    19th century
    Eight-day power reserve, ancor escapement
    White enamel dial with Roman numerals
    h cm 65
    (defects)

    ANONYMOUS
    19th century
    h cm 65
    (defects)

    Lotto 389

    Lampadario a tre luci con struttura in rame e bronzo decorato a fiori e volute. Diffusori in vetro lattimo (h cm 105 ca x l 100)

    Lotto 390

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

    Lotto 391

    Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, piano con scacchiera (cm 76x40x59) (difetti)

    Lotto 392

    Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)

    Lotto 393

    Lotto di nove disegni a matita e penna raffiguranti scorci di paesaggi, di cui cinque in cornici. Autori e misure differenti (difetti)

    Lotto 394

    Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (segni d'uso e difetti)

    Lotto 395

    ANONIMO
    Orologio da tasca da scrivania da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista (diam. mm 41)

    Lotto 396

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista, movimento con carica remontoir (diam. mm 53)(gravi difetti)

Lotti dal 385 al 396 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)