martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 3845
    Lotto 373

    Basso Ragni (1921 - 1979)

    "Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 374

    Lotto composto da una lampada in argento e vetro e un'anfora in argento. Italia, metà sec. XX (h. max cm 18,5) (gr lordi 560 ca.) (difetti)

    Lotto 375

    Raffaele Barretta (Secolo XX 0)

    "Figura allegorica femminile" olio su carta (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 376

    Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite munite di rotelle. Sec. XIX

    Lotto 377

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)

    "Il pescatore notturno" olio su masonite (cm 50x34 circa) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 378

    Comò a due cassetti e mezzo e specchiera Impero lastronati in noce. Montanti a mezza colonna decorati da capitelli intagliati e dorati, profili a foglie d'acanto (cm 130x200x60) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 379

    Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto in legno laccato (h. cm 25) (restauri)

    19th-century art "Head of a Franciscan friar" lacquered wood half bust (h. cm 25) (restorations)

    Lotto 380

    Vittorio Giunti (1894 - 1964)

    "Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 381

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 25x19,5) siglato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 382

    Ribalta rustica a due cassetti con gambe mosse e calatoia celante due ampi vani a giorno e quattro cassettini sui due lati ( cm 116x100x53) (difetti)

    Lotto 383

    Seguace del Magnasco, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti scene d'interno con giocolieri e pittori (cm 36x28)in cornice(difetti)

    Lotto 384

    Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato a forma di testa leonina, frutto e fregi (h. cm 70) (lievi difetti)

Lotti dal 373 al 384 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)