Lotto 373 Basso Ragni (1921 - 1979)
"Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 374 Lotto composto da una lampada in argento e vetro e un'anfora in argento. Italia, metà sec. XX (h. max cm 18,5) (gr lordi 560 ca.) (difetti)
Lotto 375 Raffaele Barretta (Secolo XX 0)
"Figura allegorica femminile" olio su carta (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 376 Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite munite di rotelle. Sec. XIX
Lotto 377 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)
"Il pescatore notturno" olio su masonite (cm 50x34 circa) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 378 Comò a due cassetti e mezzo e specchiera Impero lastronati in noce. Montanti a mezza colonna decorati da capitelli intagliati e dorati, profili a foglie d'acanto (cm 130x200x60) Sec. XIX (difetti)
Lotto 379 Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto in legno laccato (h. cm 25) (restauri)
19th-century art "Head of a Franciscan friar" lacquered wood half bust (h. cm 25) (restorations) -
Lotto 380 Vittorio Giunti (1894 - 1964)
"Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 381 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 25x19,5) siglato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 382 Ribalta rustica a due cassetti con gambe mosse e calatoia celante due ampi vani a giorno e quattro cassettini sui due lati ( cm 116x100x53) (difetti)
Lotto 383 Seguace del Magnasco, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti scene d'interno con giocolieri e pittori (cm 36x28)in cornice(difetti)
Lotto 384 Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato a forma di testa leonina, frutto e fregi (h. cm 70) (lievi difetti)