martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 3845
    Lotto 361

    Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)

    Lotto 362

    Danilo Barghigiani (1903)

    "Paesaggio marino con figure" olio su compensato (cm 15x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 363

    Divano a tre posti in noce con schienale decorato a lira e motivi traforati. Inizio sec. XIX (difetti)

    Lotto 364

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 365

    C. De Toma

    "Cacciagione" olio su tela (cm 57x90) Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 366

    Manifattura del sec. XIX. Coppia di calici in vetro rosso decorati in policromia a volute (h. cm 25) (difetti)

    Lotto 367

    Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)

    Lotto 368

    Marc Sardelli

    "Cavallo com carro" olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 369

    Danilo Barghigiani (1903)

    "Le cucitrici" olio su compensato (cm 20x39,5) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 370

    Lotto di due litografie di autori differenti (cm 70x50 e 65x48), in cornici (difetti)

    Lotto 371

    Lotto composto da tre statuette in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin con fiori di loto ed Immortali (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 26,5 cm.)

    Lotto 372

    Alvaro Danti (1921 - 1979)

    "Scena di mercato" e "Vaso con fiori" due olii su masonite e compensato (cm 49x34,5 e 30x20) uno firmato in basso a destra, in cornici (lievi difetti)

Lotti dal 361 al 372 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)