martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 3845
    Lotto 337

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con cacciagione" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

    Lotto 338

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Ritratto di fanciulla" 1906
    pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
    Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
    In cornice

    Lotto 339

    Tavolino da lavoro ad un cassetto con gambe tornite riunite da traversa, piano ad angoli smussati; secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice
    Lotto 340

    Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice

  • Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)
    Lotto 341

    Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)

    Lotto 342

    Caminiera rettangolare lastronata con cimasa decorata con listello tornito ebanizzato. Sec. XIX (cm 75x107)

    Lotto 343

    Incisione del sec XIX raffigurante una scena religiosa (cm 41x60) in cornice coeva con profilo dorato

    Lotto 344

    Incisione francese del secolo XIX intitolata “Cincinnatus recevant les Ambassadeurs de Rome” (foglio visibile cm 69x83), in cornice (difetti)

    Lotto 345

    Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964)

    "Ritratto dell'Ingegnere Comm. Vittorio Verga" olio su tela (cm 75x60) firmato e datato 1938 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)
    Lotto 346

    Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)

    Lotto 347

    Due posate in argento, cucchiaio e forchetta decorati a motivi floreali. Germania, prima metà sec. XX (l. cm 28 ca.) (gr 200 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 348

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

Lotti dal 337 al 348 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)