martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 3845
    Lotto 325

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglioni rosa su fondo blu notte con bordura a meandro su foglie dentate (cm 193x124) (difetti)

    Lotto 326

    Consolle in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 120x82x40) (difetti)

    Lotto 327

    Parte di armadio in legno dolce a due sportelli pannellati e decorati a listelli; primi decenni del secolo XX. Mancante del dorso e del cappello (cm 207x221x58)(difetti e mancanze)

    Lotto 328

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri) In cornice

    Lotto 329

    Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)

  • Piccolo vaso in vetro rosa incamiciato, decorato con uccelli su rami (h cm 11)
    Lotto 330

    Piccolo vaso in vetro rosa incamiciato, decorato con uccelli su rami (h cm 11)

    Lotto 331

    Bilancia "Impero" in ottone con montanti decorati a delfini (h. cm 140) Sec. XIX (difetti)

    An Empire style brass scale (h. cm 140) 19th century (defects)

    Lotto 332

    Letto a barca in mogano e piuma di mogano a una piazza e mezza con piedi ferini e teste di animale scolpite, completo di cassone (cm 130x116x240) (lievi difetti)

    Lotto 333

    Lotto di due dipinti, su tela e lamiera, raffiguranti un paesaggio collinare con castello e un paesaggio lacustre, autori differenti (rispettivamente cm 59x49 e 40x50), in cornici (difetti)

    Lotto 334

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)

    Lotto 335

    Scuola del sec. XIX "La lettura" olio su tela applicata su cartone (cm 20x12) In cornice

    Lotto 336

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con vasi" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

Lotti dal 325 al 336 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)