martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 3845
    Lotto 313

    Lotto composto da tre potiches, dodici abbeveratoi, venti cucchiaini, dieci alzatine e dieci piattini in porcellana bianca e blu con decori e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lotto 314

    G. Messina

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 315

    Supporto a mezza luna per carta assorbente in metallo, decorato a palmette (difetti).

    Lotto 316

    Incensiere biansato con doppie anse elefantine e decorazione con fili di metallo, con piatto. Firmato alla base (difetti)(d. max 27,5 cm.)

    Lotto 317

    Vaso globulare in maiolica policroma, decoro continuo a geometrizzazioni blu, giallo e verde (h. cm 27) (difetti e restauri)

    Lotto 318

    Lampadario a otto luci in ferro battuto e dorato intervallate da mascheroni e fregi a motivi fogliati (h. cm 100) (difetti)

    Lotto 319

    Coppia di comodini liberty in legno con intagli a foglie e fiori stilizzati, piano in marmo rosso e piano a giorno fra il cassetto e lo sportello, e piccola alzatina (cm 43x105x38) (difetti)

    Lotto 320

    Comò impero lastronato in noce a tre cassetti, colonnine laterali con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a plinto; secolo XIX (cm 125x89x57) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 321

    Piatto decorato in monocromia turchina con fiori in blu (d. cm 34,5)(difetti e restauri)

    Lotto 322

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco, completo di specchiera con cornice mossa; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)

    Lotto 323

    Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo; montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla; inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)

    Lotto 324

    Mobile da ingresso in legno dolce composto da una vetrina a due battenti con cassetto sottostante, vani a giorno laterali con colonnine tornite e cassettini; decori a piccoli intagli floreali. Lombardia, inizio secolo XX (cm 150x220x46) (difetti e mancanze)

Lotti dal 313 al 324 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)