martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3037 al 3048 di 3845
    Lotto 3043

    Frederick Carder (1863 - 1963)

    Tre candelieri in vetro dorato "Aurene", Steuben Glass Works, 1913 ca. (h. cm 25). Firmati e numerati 686 alla base.

    Three "Aurene" gilt glass candleholders. Steuben Glass Works, 1913 (h. cm 25) Signed and numbered 686

  • Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)
    Lotto 3044

    Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)

    Lotto 3045

    Poltrona Frau, coppia di poltrone modello "Dream 943/A" in pelle crème. Italia, anni 80. Accompagnate da certificato di garanzia (cm 83x82x68) (difetti)

    Lotto 3046

    Bruno Rainaldi

    Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio (cm 40x44x40) (lievi difetti)

    Lotto 3047

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)

    Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)

    Lotto 3048

    Lotto 3049

    Coppia di mobili da ufficio modulari a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)

    Lotto 3050

    Lotto 3051

    Gallé

    Lotto di quattro ciotole in vetro soffiato giallo-verde con inclusioni in pasta vitrea policroma. Nancy, prima metà del sec XX. Firma "Gallé" incisa sul fianco (d cm 13) (lievi difetti)

    Lotto 3052

    Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in ceramica bianca e arancione, composto da teiera e poggia-teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze, vaschetta per limoni e posacenere; si uniscono due ceramiche firmate Pierre Cardin per Franco Pozzi (lievi difetti)

    Lotto 3053

    Manifattura Tre. Vasetto a bordo sagomato in ceramica decorata in policromia a paesaggi. Torino, anni 50/60 (h cm 17)(difetti)

    Lotto 3054

    Manifattura di Murano. Vaso a brocca in vetro soffiato bu con inclusione irregolare di bolle e applicazione di filo spiraliforme lungo il collo. Seconda metà del sec XX (h cm 30) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)