Lotto 3043 Frederick Carder (1863 - 1963)
Tre candelieri in vetro dorato "Aurene", Steuben Glass Works, 1913 ca. (h. cm 25). Firmati e numerati 686 alla base.
Three "Aurene" gilt glass candleholders. Steuben Glass Works, 1913 (h. cm 25) Signed and numbered 686 -
Lotto 3044 Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)
Lotto 3045 Poltrona Frau, coppia di poltrone modello "Dream 943/A" in pelle crème. Italia, anni 80. Accompagnate da certificato di garanzia (cm 83x82x68) (difetti)
Lotto 3046 Bruno Rainaldi
Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio (cm 40x44x40) (lievi difetti) -
Lotto 3047 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)
Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45) -
Lotto 3048 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)
Lotto 3049 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)
Coppia di mobili da ufficio modulari a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45) -
Lotto 3050 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)
Lotto 3051 Gallé
Lotto di quattro ciotole in vetro soffiato giallo-verde con inclusioni in pasta vitrea policroma. Nancy, prima metà del sec XX. Firma "Gallé" incisa sul fianco (d cm 13) (lievi difetti) -
Lotto 3052 Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in ceramica bianca e arancione, composto da teiera e poggia-teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze, vaschetta per limoni e posacenere; si uniscono due ceramiche firmate Pierre Cardin per Franco Pozzi (lievi difetti)
Lotto 3053 Manifattura Tre. Vasetto a bordo sagomato in ceramica decorata in policromia a paesaggi. Torino, anni 50/60 (h cm 17)(difetti)
Lotto 3054 Manifattura di Murano. Vaso a brocca in vetro soffiato bu con inclusione irregolare di bolle e applicazione di filo spiraliforme lungo il collo. Seconda metà del sec XX (h cm 30) (difetti)