Lotto 3019 Credenza liberty a due battenti e due cassetti con alzata ad un ripiano, pannelli e montanti incisi e scolpiti a decoro floreale (cm 137x142x59) (difetti e mancanze)
Lotto 3020 Lampada alogena a sospensione in metallo laccato nero con disco diffusore in vetro acidato. Produzione italiana, anni 80/90 (lievi difetti)
Lotto 3021 Atelier di Varedo-Mobili d'arte G. Borsani,
Armadio déco in legno a quattro ante, con fronte impiallacciato in radica, ante a fasce verticali concave, basamento leggermente rastremato, maniglie e guarnizioni in lega metallica. Esecuzione anni '20 del sec XX. Recante targhetta metallica del produttore. (cm 200x184x56) (difetti)
Atelier di Varedo-Mobili d'arte G. Borsani,
A déco cupboard. Production of the 1920's circa. Bearing metal label of producer (defects) -
Lotto 3022 Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e gambe rivestite in sughero. Fasce in metallo spazzolato. Italia anni 70 (cm 270x72x110) (difetti)
A cork veneered dinner table. Italy 1970s (cm 270x72x110) (defects) -
Lotto 3023 Quezal, New York
Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 16). Inscritto alla base.
A "Jack in the Pulpit" iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 16) Inscribed and numbered -
Lotto 3024 Daum, Nancy
Vaso in pasta vitrea con superficie trattata all'acido nei toni del verde, giallo e viola. Inizi del sec. XX (h. cm 34). Firma incisa.
A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 34) Signed -
Lotto 3025 Nunzia Carbone e Tiziano Vudafieri
Lampada a sospensione a diciotto luci della serie "Cellula". Produttore Anthologie Quartett, Germania 1996. Tubolare in alluminio naturale satinato, acciaio, pendenti in cristallo molato a mano (lungh. cm 240) (lievi difetti)
A " Cellula" suspension lamp. Anthologie Quartett production, Germany 1996 (minor losses) -
Lotto 3026 Firma indecifrata. Vaso in vetro iridescente fitomorfo. Inizi del sec. XX (h. cm 17). Firma incisa alla base.
Unidentified signature. An iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 17) Signed -
Lotto 3027 Manifattura francese Etling.
Vaso in vetro soffiato in stampo e satinato decorato in rilievo con rose (h. cm 23) (lievi difetti)
Etling, French manufacture. A blown glass vase decorated with roses (h. cm 23) (minor losses) -
Lotto 3028 Pierre D'Avesn (1901 - 1990)
Vaso globulare in vetro incolore patinato soffiato in stampo e molato, decorato in rilievo con rondini. Francia, 1930 ca. (h. cm 18). Firmato a stampo in rilievo "Avesn FRANCE"
A globular glass vase decorated with swallows. France, 1930 ca. (h. cm 18) Signed "Avesn FRANCE" -
Lotto 3029 Muller Frères, Luneville
Lotto composto da due vasi in vetro in stampo e satinato decorati in rilievo a foglie e fiori stilizzati, base esagonale (gravi difetti)
Lot comprising two glass flower vases (major losses) -
Lotto 3030 Lalique, Francia
Scatola con coperchio decorato a bacche e scanalature in vetro soffiato in stampo e patinato (d. cm 10,5). Firma in stampatello in rilievo.
A glass box and cover (d. cm 10,5) Signed