martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3013 al 3024 di 3845
    Lotto 3019

    Credenza liberty a due battenti e due cassetti con alzata ad un ripiano, pannelli e montanti incisi e scolpiti a decoro floreale (cm 137x142x59) (difetti e mancanze)

    Lotto 3020

    Lampada alogena a sospensione in metallo laccato nero con disco diffusore in vetro acidato. Produzione italiana, anni 80/90 (lievi difetti)

    Lotto 3021

    Atelier di Varedo-Mobili d'arte G. Borsani,
    Armadio déco in legno a quattro ante, con fronte impiallacciato in radica, ante a fasce verticali concave, basamento leggermente rastremato, maniglie e guarnizioni in lega metallica. Esecuzione anni '20 del sec XX. Recante targhetta metallica del produttore. (cm 200x184x56) (difetti)

    A déco cupboard. Production of the 1920's circa. Bearing metal label of producer (defects)

    Lotto 3022

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e gambe rivestite in sughero. Fasce in metallo spazzolato. Italia anni 70 (cm 270x72x110) (difetti)

    A cork veneered dinner table. Italy 1970s (cm 270x72x110) (defects)

    Lotto 3023

    Quezal, New York

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 16). Inscritto alla base.

    A "Jack in the Pulpit" iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 16) Inscribed and numbered

    Lotto 3024

    Daum, Nancy

    Vaso in pasta vitrea con superficie trattata all'acido nei toni del verde, giallo e viola. Inizi del sec. XX (h. cm 34). Firma incisa.

    A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 34) Signed

    Lotto 3025

    Nunzia Carbone e Tiziano Vudafieri

    Lampada a sospensione a diciotto luci della serie "Cellula". Produttore Anthologie Quartett, Germania 1996. Tubolare in alluminio naturale satinato, acciaio, pendenti in cristallo molato a mano (lungh. cm 240) (lievi difetti)

    A " Cellula" suspension lamp. Anthologie Quartett production, Germany 1996 (minor losses)

    Lotto 3026

    Firma indecifrata. Vaso in vetro iridescente fitomorfo. Inizi del sec. XX (h. cm 17). Firma incisa alla base.

    Unidentified signature. An iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 17) Signed

    Lotto 3027

    Manifattura francese Etling.
    Vaso in vetro soffiato in stampo e satinato decorato in rilievo con rose (h. cm 23) (lievi difetti)

    Etling, French manufacture. A blown glass vase decorated with roses (h. cm 23) (minor losses)

    Lotto 3028

    Pierre D'Avesn (1901 - 1990)

    Vaso globulare in vetro incolore patinato soffiato in stampo e molato, decorato in rilievo con rondini. Francia, 1930 ca. (h. cm 18). Firmato a stampo in rilievo "Avesn FRANCE"

    A globular glass vase decorated with swallows. France, 1930 ca. (h. cm 18) Signed "Avesn FRANCE"

    Lotto 3029

    Muller Frères, Luneville

    Lotto composto da due vasi in vetro in stampo e satinato decorati in rilievo a foglie e fiori stilizzati, base esagonale (gravi difetti)

    Lot comprising two glass flower vases (major losses)

    Lotto 3030

    Lalique, Francia

    Scatola con coperchio decorato a bacche e scanalature in vetro soffiato in stampo e patinato (d. cm 10,5). Firma in stampatello in rilievo.

    A glass box and cover (d. cm 10,5) Signed

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)