Lotto 3007 Ignoto
"Figura femminile"
Scultura liberty in bronzo parte di una lampada, poggiante su una base in marmo (h cm 22) -
Lotto 3008 Poltrona con struttura tubolare metallico cromato e seduta imbottita in guscio di vetroresina rivestita in semil pelle bordeaux. Anni 70 (h cm 79) (difetti)
Lotto 3009 Lampada a sospensione a dieci luci con diffusori sferici in metallo cromato. Produzione italiana, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 3010 Credenza-mobile bar ad un'anta a specchio, tre sportelli e tre cassetti. Legno impiallacciato con inserti in legno chiaro e rilievo con soggetto equestre. Inizio anni 50 (cm 220x168x58) (difetti)
Lotto 3011 M.A.P., Pesaro
Alzatina in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina decorata con cani e frutti nel cavetto. Marcata sotto la base con il simbolo grafico del grifone e la scritta "MAP PESARO". Anni 20 (h cm 20,5) -
Lotto 3012 Josep Hoffmann (attribuito)
Coppia di sedie modello n. 729 F. Produzione Jacop & Josep Kohn, Vienna, 1906-1907 ca. Faggio curvato a vapore e tinto (cm 58,5x74x53) (gravi difetti)
Bibliografia:
Catalogo Jacob & Josep Kohn, edizione italiana, s.l., s.d., p. 2;D. Baroni, A. D'Auria, Josep Hoffmann e la Wiener Werkstatte, Electa, Milano 1981, p. 117 -
Lotto 3013 Tavolino di gusto Arts & Crafts, con piano ottagonale in legno massello di rovere intagliato e ripiano estraibile. Produzione centroeuropea, inizi sec XX (cm 47x76x47) (lievi difetti)
Lotto 3014 Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con schienale ricurvo e gambe parallelepipede. Italia, anni 30 (difetti)
Lotto 3015 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853/0". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (d cm 20, h cm 34) (lievi difetti)
Bibiliografia:
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83
Table lamp model "1853/0" produced by Fontana Arte, Milano 1954. Aluminium painted white and brushed blown glass (d cm 20, h cm 34) (minor defects)
Bibliography:
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83 -
Lotto 3016 Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947)
Lampada da tavolo modello "Medium". Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna (cm 26x40x8,5)
Bibliografia:
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 458. -
Lotto 3017 Lotto composto da un divano e due poltrone imbottiti con struttura in alluminio e acciaio e rivestimento in tessuto color canapa. Produzione italiana recente (divano: cm 320x100x85; poltrona: 120x100x85) (difetti)
Lotto 3018 Poltrona imbottita rivestita in tessuto beige con base a slitta in legno di rovere. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)