Lotto 2995 Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato rosato trasparente parzialmente satinato sulla superficie esterna e struttura in metallo nichelato. Anni 30 (h cm 55) (lievi difetti)
Lotto 2996 Manifattura italiana. Bottiglia in cermaica incisa a motivi informali e smaltata nei toni del rosso e del bruno con lustri metallici. Anni 50
Lotto 2997 Coppia di appliques a due luci in ottone. Italia, anni 70
Lotto 2998 Edmund Harry Elton
Vaso in ceramica smaltata a colature nei toni del verde e del blu sotto vetrina e con decori naturalistici a rilievo. Gran Bretagna, fine del sec XIX (h cm 39,5) (difetti e restauri) -
Lotto 2999 Manifattura di Orrefors. Vaso in vetro massiccio incolore firmato e numerato alla base unito a un vaso in vetro incolore soffiato in stampo firmato e numerato alla base (h max cm 14) (lievi difetti)
Lotto 3000 Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato ametista chiaro con inclusione di foglia d'oro e d'argento. Sec XX (h cm 22)
Lotto 3001 Manifattura di Murano. Vaso a fazzoletto in vetro incolore con inclusioni ametista scuro, rosso opaco, lattimo, azzurro opaco e con decori a rilievo in oro. Sec XX (h cm 16)
Lotto 3002 Ciotola svuotatasche in ceramica decorata in giallo su fondo marrone. Anni 60. Marcata "Strode" sotto la base
Lotto 3003 Federigo Fabbrini
Lotto composto da una piccola ciotola e da un contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato nei toni del verde e dell'ocra. Firenze, anni 60 (d max cm 22; h max cm 11) -
Lotto 3004 Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia. Marcato sotto la base "CLA". Italia, anni 60 (h cm 11)
Lotto 3005 Manifatture diverse. Lotto composto da una scatola marcata "Ceramiche Arcore", una piccola anfora di Carlo Zauli biansata marcata "CZ Faenza" e una tulipaniera marcata "Faena". Anni 60/70 (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto 3006 Specchio di forma tonda con cornice di metallo ottonato e morsetti di fissaggio in alluminio ottonato. Italia, anni 70 (d cm 51) (difetti)