martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2989 al 3000 di 3845
    Lotto 2995

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato rosato trasparente parzialmente satinato sulla superficie esterna e struttura in metallo nichelato. Anni 30 (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 2996

    Manifattura italiana. Bottiglia in cermaica incisa a motivi informali e smaltata nei toni del rosso e del bruno con lustri metallici. Anni 50

  • Coppia di appliques a due luci in ottone. Italia, anni 70
    Lotto 2997

    Coppia di appliques a due luci in ottone. Italia, anni 70

    Lotto 2998

    Edmund Harry Elton

    Vaso in ceramica smaltata a colature nei toni del verde e del blu sotto vetrina e con decori naturalistici a rilievo. Gran Bretagna, fine del sec XIX (h cm 39,5) (difetti e restauri)

    Lotto 2999

    Manifattura di Orrefors. Vaso in vetro massiccio incolore firmato e numerato alla base unito a un vaso in vetro incolore soffiato in stampo firmato e numerato alla base (h max cm 14) (lievi difetti)

    Lotto 3000

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato ametista chiaro con inclusione di foglia d'oro e d'argento. Sec XX (h cm 22)

    Lotto 3001

    Manifattura di Murano. Vaso a fazzoletto in vetro incolore con inclusioni ametista scuro, rosso opaco, lattimo, azzurro opaco e con decori a rilievo in oro. Sec XX (h cm 16)

    Lotto 3002

    Ciotola svuotatasche in ceramica decorata in giallo su fondo marrone. Anni 60. Marcata "Strode" sotto la base

    Lotto 3003

    Federigo Fabbrini

    Lotto composto da una piccola ciotola e da un contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato nei toni del verde e dell'ocra. Firenze, anni 60 (d max cm 22; h max cm 11)

    Lotto 3004

    Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia. Marcato sotto la base "CLA". Italia, anni 60 (h cm 11)

    Lotto 3005

    Manifatture diverse. Lotto composto da una scatola marcata "Ceramiche Arcore", una piccola anfora di Carlo Zauli biansata marcata "CZ Faenza" e una tulipaniera marcata "Faena". Anni 60/70 (misure diverse) (lievi difetti)

    Lotto 3006

    Specchio di forma tonda con cornice di metallo ottonato e morsetti di fissaggio in alluminio ottonato. Italia, anni 70 (d cm 51) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)