martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2977 al 2988 di 3845
    Lotto 2983

    Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti in vetro molato e parzialmente acidato grigio, verde e fume. Italia, anni 70 (difetti e mancanze)

    Lotto 2984

    Vignelli Massimo & Lella

    Lampada da sospensione in vetro costolato incamiciato rosa. Venini, Murano, anni 60 (h cm 95) (lievi difetti)

    Lotto 2985

    Venini

    Lampada da sospensione con paralume in vetro soffiato con applicazione di foglia d'oro e acidata sulla superficie interna. Murano, anni 70 (h cm 90) (lievi difetti)

    Lotto 2986

    Manifattura di Murano. Lampadario a tre ordini di pendenti cilindrici in vetro incolore corrugato. Anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 2987

    Manifattura di Murano. Lampada da terra di forma cilindrica in vetro soffiato con canne ritorte a mezza filigrana in vetro ametista. Anni 70 (difetti e restauri)

    Lotto 2988

    Giuseppe Rimondi (attribuito)

    Specchio quadrato con decorazioni geometriche. Probabile produzione Cristal Art, Torino, 1975 (cm 72x72) (lievi difetti)

    Lotto 2989

    Moretti

    Coppia di pafoniere in vetro soffiato di Murano a canne ritorte lattimo, opalescenti e rosa (d cm 25)

    Lotto 2990

    Coppia di candelabri in bronzo di gusto barocchetto. Esecuzione danese, anni 20. Monogramma della manifattura e numerale incussi sotto la base (h cm 23) (lievi difetti)

    Lotto 2991

    Coppia di candelabri di gusto Novecentoin fusione di bronzo patinato verde. Esecuzione italiana, anni 20 (h cm 33) (lievi difetti)

    Lotto 2992

    Solange Hutter

    Scultura in ceramica patinata in nero. Firmata e datata 93 alla sommità (h cm 58) (lievi difetti)

    Lotto 2993

    Solange Hutter

    Scultura in ceramica decorata in viola e nero Firmata e datata 93 sotto la base (h cm 75) (lievi difetti)

    Lotto 2994

    Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno e atancio sotto vetrina. Francia, anni 50. Firmato "Massier Vallauris" sotto a base (h cm 10)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)