Lotto 2983 Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti in vetro molato e parzialmente acidato grigio, verde e fume. Italia, anni 70 (difetti e mancanze)
Lotto 2984 Vignelli Massimo & Lella
Lampada da sospensione in vetro costolato incamiciato rosa. Venini, Murano, anni 60 (h cm 95) (lievi difetti) -
Lotto 2985 Venini
Lampada da sospensione con paralume in vetro soffiato con applicazione di foglia d'oro e acidata sulla superficie interna. Murano, anni 70 (h cm 90) (lievi difetti) -
Lotto 2986 Manifattura di Murano. Lampadario a tre ordini di pendenti cilindrici in vetro incolore corrugato. Anni 70 (lievi difetti)
Lotto 2987 Manifattura di Murano. Lampada da terra di forma cilindrica in vetro soffiato con canne ritorte a mezza filigrana in vetro ametista. Anni 70 (difetti e restauri)
Lotto 2988 Giuseppe Rimondi (attribuito)
Specchio quadrato con decorazioni geometriche. Probabile produzione Cristal Art, Torino, 1975 (cm 72x72) (lievi difetti) -
Lotto 2989 Moretti
Coppia di pafoniere in vetro soffiato di Murano a canne ritorte lattimo, opalescenti e rosa (d cm 25) -
Lotto 2990 Coppia di candelabri in bronzo di gusto barocchetto. Esecuzione danese, anni 20. Monogramma della manifattura e numerale incussi sotto la base (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 2991 Coppia di candelabri di gusto Novecentoin fusione di bronzo patinato verde. Esecuzione italiana, anni 20 (h cm 33) (lievi difetti)
Lotto 2992 Solange Hutter
Scultura in ceramica patinata in nero. Firmata e datata 93 alla sommità (h cm 58) (lievi difetti) -
Lotto 2993 Solange Hutter
Scultura in ceramica decorata in viola e nero Firmata e datata 93 sotto la base (h cm 75) (lievi difetti) -
Lotto 2994 Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno e atancio sotto vetrina. Francia, anni 50. Firmato "Massier Vallauris" sotto a base (h cm 10)