Lotto 2947 Manifattura di Murano. Lotto composto da due sculture raffiguranti gallo e pavone in vetro sommerso con inclusioni di bolle d'aria e pasta di vetro policroma. Sec XX (h max 23,5) (difetti)
Lotto 2948 Shiro Kuramata
Coppia di sedie modello "Sing Sing Sing". Produzione XO, Parigi, 1985. Struttura in acciaio inossidabile con seduta a schienale in rete metallica stirata (cm 51x90x47) (gravi difetti)
Bibliografia:
C. e P. Fiel, 1000 Chairs, Taschen, Koln 2005, p. 512 -
Lotto 2949 Manifattura di Murano. Lampada con base in vetro soffiato incolore iridato sulla superficie esterna e con paralume in stoffa. Anni 60-70
Lotto 2950 Manifattura di Murano. Brocca in vetro soffiato incolore a canne ritorte. Sec XX
Lotto 2951 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore soffiato in stampo e decorato con pendenti a formadi foglia. Anni 50
Lotto 2952 Coppia di poltrone imbottite a pozzetto in pelle nera (cm 74x77x60) (lievi difetti)
Lotto 2953 Manifattura di Murano. Alzatina costolata in vetro trasparente incolore e rosso. Anni 60 (d cm 28; h cm 12) (difetti)
Lotto 2954 Veart
Centrotavola in vetro soffiato ametista scuro e a canne ritorte lattimo ametista scuro e arancione. Murano 1982. Firmato e datato a punta sotto la base (d cm 28,4) -
Lotto 2955 Manifattura europea. Vaso portafiori in vetro incolore e a fasce lattimo e blu. Seconda metà del sec XX (h cm 32)
Lotto 2956 Manifattura di Murano. Vaso portafiori a corpo costolato e a un'ansa in vetro soffiato incolore e rosso trasparente. Anni 60 (h cm 37,5) (lievi difetti)
Lotto 2957 Manifattura europea. Coppia di vasi a balaustro in vetro soffiato rosso e verde trasparente con decoror a rilievo in oro e smalto policromo. Seconda metà del sec XX (h cm 20,6)
Lotto 2958 Manifattura di Murano. Coppia di sculture raffiguranti uccelli esotici rispettivamente in vetro massello incolore verde e ametista chiaro con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà del sec XX (l cm 30; h 17)