martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2929 al 2940 di 3845
    Lotto 2935

    Specchiera Novecento con formelle decorate a getto di sabbia con figure campestri e cornice in legno massello. Esecuzione italiana, anni 30/40 (cm 122x145) (lievi difetti)

    Lotto 2936

    Specchiera rettangolare con cornice in legno con decori dorati a foglie d’acanto. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 128x113)

    Lotto 2937

    Lampada da terra in legno a fusto tornito, base tonda, paralume in stoffa. Italia, anni 50 (cm h 166) (difetti)

    Lotto 2938

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato pagliesco a a sei braccia ricurve. Anni 50 (h cm 55) (difetti e restauri)

    Lotto 2939

    Daum

    Orologio da tavolo in vetro massello soffiato in stampo. Francia, anni 80. Firma a punta in basso a destra (h cm 21)

    Lotto 2940

    Plafoniera con struttura in metallo laccato nero e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 70 (d cm 14,5; h cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 2941

    Seguso

    Vaso in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, anni 40 (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Lotto 2942

    Manifattura di Murano. Vaso a bocca allargata in vetro soffiato verdino acidato sulla superficie esterna, unito a una scatola in ottone e plexiglass con interclusa una composizione di fiori secchi, firmata "Finzi". Seconda metà del sec XX

    Lotto 2943

    Lampada a sospensione in acciaio cromato e diffusore in vetro incamiciato lattimo e lastre in vetro molato blu. Italia, anni 70 (h cm 54) (lievi difetti)

    Lotto 2944

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due conchiglie in vetro con inclusioni a foglia d'oro. Sec. XX (l max cm 13)

    Lotto 2945

    Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada a campanula e elementi decorativi a forma foglia, (lievi difetti)

    Lotto 2946

    Tavolino da salotto in metallo cromato e dorato e piano in vetro fumè. Italia, anni 70 (cm 130x35,5x65)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)