martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2917 al 2928 di 3845
    Lotto 2923

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Piccola cornice rettangolare in ottone nichelato a scanalature diagonali, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "gabriella Crespi" (cm 9,5x16,5)

    Provenienza:
    Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    A rectangular nickel-plated brass frame, Milano 1973. Signed to reverse "gabriella Crespi" (cm 9.5x16.5)

    Provenance:
    Collezione privata
    Appended declaration of authenticity by the Gabriella Crespi Archives MIlano

    Lotto 2924

    Soprammobile "Indian Bell" in ottone lucidato e legno, Milano 1973. Firmato a incussione sotto la base con il monogramma "GC" (h cm 18,5) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata

    Decorative object "Indian Bell" in polished brass and wood, Milano 1973. Signed to base with monogram "GC" (h cm 18.5) (minor defects)
    Provenance:
    Collezione privata
    Appended declaration of authenticity by the Gabriella Crespi Archives Milano

    Lotto 2925

    Cornice modello "Nastro" in lamina d' argento titolato 800 decorata con incisioni a mano, Milano 1957 (cm 21x16) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    Collezione privata

    Silver-sheet frame, model "Nastro" decorated with hand-made engravings, Milano 1957 (cm 21x16) (defects and losses)

    Provenance: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Lotto 2926

    Mobile-archivio in legno lastronato e impiallacciato in radica e zebrano con profili intagliati a motivi geometrici déco. Base a due cassetti su piedistallo a slitta, alzata a due ante. Interno a ripiani, sportelli e otto cassettini con cassaforte metallica. Italia, anni 30 (cm 125x60x125) (lievi difetti)

    Double-bodied cupboard veneered in burrwood and zebrawood. Two drawers in the lower and two doors in the upper part. Italy 1930s (cm 125x60x125) (minor defects)

    Lotto 2927

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Vaso sferico in vetro soffiato incolore, disegno n "6880" della serie "ottico o cristallo ondulato". Seguso, Murano, 1940-1942 (h cm 23) (lievi difetti)

    Bibliografia:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass object from Milano (1932-1973), Arnoldsche Stuttgart 2014, pp 109, 305-306

    Colourless blown glass spherical vase, drawing n° "6880" of the series "ottico o cristallo ondulato". Seguso, Murano, 1940-1942 (h cm 23) (minor defects)
    Bibliography:

    Lotto 2928

    Manifattura di Murano. Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e azzurrino iridato sulla superficie esterna con inclusione di foglia d’oro e bolle regolarmente distribuite. Anni 60-70 (h cm 61) (lievi difetti alla base)

    Lotto 2929

    Manifattura di murano. Lotto di due vasi rispettivamente costolato con base applicata in vetro soffiato rosso e biansato in vetro soffiato incamiciato blu con applicazioni di foglia metallica nei toni del verde e base applicata. Seconda metà del sec XX (h max cm 30,5)

    Lotto 2930

    Fernando e Humberto Campana

    Un esemplare della collezione "Nativo" in resina flessibile e rami di albero. Corsi Design Factory, 2010.Timbrato "Corsi Nativo Campana 01/30" (cm 70x350x70)

    Esposto alla Triennale di Milano alla mostra monografica "Anticorpi. Antibodies. Fernando e Humberto Campana 1989-2010"

    Lotto 2931

    Manifattura di Murano. Grande vaso a coppa con fusto a balaustro costolato in vetro trasparente rosso e con parziale applicazione di foglia d’oro. Sec. XX (d cm 28,5, h cm 43,5)

    Lotto 2932

    Manifattura ingnota. Vaso in vetro soffiato incolore a fasce irregolari rosse, celeste, verde, lattimo, giallo e arancio, con applicazioni senza fusione. Sec XX (h cm 18)

    Lotto 2933

    Manifattura di Murano. Lotto di tre vasi di forma diversa in vetro incamiciato lattimo con fasce rispettivamente gialle, ametista e rosse, unito a vaso di analoga fattura in vetro incamiciato ametista con fasce celeste e lattimo. Seconda metà del sec XX (hmax cm 48)

    Lotto 2934

    Tavolino con base in marmo verde delle alpi. Struttura in legno massello. Italia, anni 30 (d cm 60, h cm 53) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)