martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2905 al 2916 di 3845
    Lotto 2911

    Specchio di forma sagomata con vetro sabbiato con motivi vegetali. Italia, anni 40 (cm 94x53) (lievi difetti)

    Lotto 2912

    Lalique

    Piccolo vaso in vetro azzurrino trasparente soffiato in stampo, acidato sulla superficie esterna e decorato con ramage a rilievo. Francia, sec XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique" (h cm 18)

    Lotto 2913

    F.lli Toso

    Portafrutta in plexiglass. Produzione Tanino, Italia, produzione recente (h cm 24,5) (difetti)

    Lotto 2914

    Manifattura F.lli Toso, Murano - Lampadario a sei braccia in vetro pagliesco leggermente iridato. Anni 30/40 del sec XX (d cm 87 ca.) (lievi difetti, piccole mancanze)

    Lotto 2915

    Divano imbottito a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto rosa antico e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 210x 93x80) (lievi difetti)

    Provenienza: collezione privata, Bologna

    Accompagnato dal bozzetto originale del progetto di arredo

    Three seater sofa. Wood structure and velvet lining. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 210x 93x80) (minor defects)
    Provenance: private collection, Bologna
    Together with the original furnishings sketch

    Lotto 2916

    Tavolo da salotto, due ripiani, con struttura in ottone, piano superiore a vetri, puntali in legno. Italia, anni 60 (cm 78x56x78) (difetti)

    Lotto 2917

    Manifattura di Murano. Vaso biansato decorato con fiori in rilievo, inclusione di bolle d'aria e applicazione di foglia d'oro. Anni 40/50 (h cm 25)

    Lotto 2918

    Manifattura Richard Ginori, pittoria di Doccia, servizio da tavola in porcellana decorata con ampia fascia color oro ad effetto sabbiato, composto da:tredici fondine, trentatrè piatti piani, venti piatti da frutta, quattordici antipastiere a mezzaluna, tredici tazze da brodo con piattini, due salsiere, un'insalatiera, due piatti tondi da portata e quattro ovali, a cui si unisce un'insalatiera di decoro simile. Marcato sotto la base con monogramma della manifattura in oro, marchio "Richard Ginori" in verde e numerale del decoro 1512E (difetti)

    Lotto 2919

    Studio Laurana, Pesaro

    Svuotatasche in rame martellato e smaltato nei toni del rosa, del rosso, del blu e del verde con decoro astratto. Recante etichetta della manifattura sotto la base (cm 26x22) (difetti)

    Lotto 2920

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Cornice portaritratto modello "Ellisse" di forma ovale in ottone zapponato, Milano 1970. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV." (cm 26,5x20)

    Provenienza:
    Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    "Elisse" oval brass frame Milano 1970. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV" (cm 26.5x20)

    Provenance:
    Collezione privata
    Appended declaration of authenticity by the Gabriella Crespi Archives MIlano

    Lotto 2921

    Cornice portaritratto quadrata in ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV." (cm 22x22)

    Provenienza:
    Collezione privata

    A square polished and frosted brass frame, Milano 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV" (cm 22x22)

    Provenance:
    Collezione privata

    Lotto 2922

    Cornice portaritratto quadrata in ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV."(cm 22x22)

    Provenienza:
    Collezione privata

    Provenance:
    Collezione privata

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)